Скажите, пожалуйста, а может ли муниципальное образование в каком либо виде быть учредителем ООО, наравне с физическим лицом, например в долях 75% на 25%

, Виктор, г. Курск
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Да, муниципальное образование (МО) может быть учредителем ООО вместе с физлицом (например, 75% МО и 25% частное лицо).

Особенности:

1. Решение властей – нужно постановление местной администрации.

2. Ограничения – МО не может участвовать в запрещенных видах бизнеса (игры, алкоголь и т. д.).

3. Продажа доли МО – только через аукцион.

4. Управление – представитель МО обычно назначается по конкурсу.

Регистрация ООО стандартная, но с дополнительными документами от МО.