Как мне заполнять статью доходов?
Здравствуйте, скоро ежегодное уведомление, в связи с чем возникло 2 вопроса
Вопрос №1. В ВНЖДата принятия решения 06.05.2022, регистрация датируется 21.06.2022, я менял ВНЖ и дата выдачи у меня стоит 05.07.2024, но фактически на руки я получил 13.08.2024, вместе с ней же выдаётся справка, и там стоит эта дата. Когда мне делать ежегодное уведомление, какой у меня промежуток?
Вопрос №2. Я студент очной формы обучения, мне 22 года, на днях я буду устраиваться на работу, официально, но на момент подачи ежегодное уведомления я скорее всего зарплату ещё не получу, ИНН у меня нет. Также я получаю стипендию в университете. Как мне заполнять статью доходов? Я слышал, что студенты очной формы обучения освобождены от предоставления доходов, и если это так, то получается мне нужна справка из университета?
Благодарю за ответ!
Добрый вечер, отправьте, пожалуйста, документы по осмотрам и лечению и операции по вашему котику в личный чат. Я изучу, посмотрю, как вам помочь
Здравствуйте!
Понимаю, насколько важно всё правильно оформить, особенно с учётом сроков и нюансов. Постараюсь ответить понятно и без лишней «воды».
По первому вопросу: ежегодное уведомление подаётся в течение 2 месяцев после истечения каждого года с даты принятия решения о выдаче ВНЖ. У вас это — 06.05.2022, значит, первый год заканчивался 06.05.2023, второй — 06.05.2024. Таким образом, уведомление за второй год нужно подать до 06.07.2024. Не важно, когда вам выдали новый ВНЖ или когда вы его получили — «точкой отсчёта» считается именно дата решения по первому ВНЖ. Это подтверждается практикой МВД и внутренними разъяснениями.
Теперь по второму вопросу: действительно, студенты очной формы обучения освобождаются от подтверждения доходов при подаче ежегодного уведомления. Это указано в п. 30 Приказа МВД № 417 от 31.12.2020. Но! Чтобы воспользоваться этим правом, вам нужно приложить справку из университета, подтверждающую ваш статус студента очной формы на момент подачи уведомления.
Если вы только устроились на работу и ещё не получили зарплату — ничего страшного. Указывать в графе доходов что-то не обязательно, если есть справка из вуза. ИНН в таком случае тоже не нужен — его отсутствие не повлияет на подачу.
Так что смело собирайте справку из университета, подавайте уведомление до 6 июля, и всё будет в порядке.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.
В практике «дата получения» интерпретируется как дата выдачи ВНЖ, указанная в самом документе (в моем случае это 05.07.2024). Разве не так?