В частном роддоме моему ребенку отказывают делать прививку БЦЖ если я, мама ребенка, не сделаю себе флюрографию
В частном роддоме моему ребенку отказывают делать прививку БЦЖ если я , мама ребенка, не сделаю себе флюрографию. Законно ли это?
Здравствуйте.
Законно. В интересах детей. Бцж прививка от туберкулёза. Дабы исключить риски, требования законный.
Нет, это незаконно.
Флюорография матери не является обязательным условием для проведения вакцинации ребёнку, в том числе и прививки БЦЖ.
Обоснование:
БЦЖ
(прививка против туберкулёза) делается в роддоме:
на 3–7 день жизни;
по согласию родителей (ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»);
проводится вне зависимости от флюорографии матери.
Флюорография матери — не обязательна для вакцинации ребёнка
Ни в одном нормативном акте нет требования, что мать должна пройти флюорографию, чтобы её ребёнку сделали БЦЖ. Это медицинская манипуляция, проводимая ребёнку, а не родителю.
Исключение может быть только, если у матери подтверждён активный туберкулёз, но в этом случае и мать, и ребёнок должны быть изолированы по отдельным правилам.