Гр Возможно ли получить категорию Д?
Здравствуйте, подскажите , муж мобилизованный, обнаружили новообразование в щитовидной железе , биопсия показала что злокачественная , сделали операцию удалили половину щитовидной железы , результат гистологии :морфологическая картина характерна для инвазивной папиллярной карциноме правой доли щитовидной железы , фолликулярный вариант с наличием участка инвазии опухолевых клеток в один из кровеносных сосудов. CDI-0 : 8340/3. pTIb
Диагноз : злокачественная опухоль правой доли щитовидной железы фолликулярный тип ICD-O 8340/3 pTibNOMO 1ст. lllкл. гр
Возможно ли получить категорию Д?
Кристина, добрый вечер.
Диагноз: злокачественная опухоль правой доли щитовидной железы фолликулярный тип ICD-O 8340/3 pTibNOMO 1ст. lllкл. гр
Пока можно говорить только о категории В, если у него не было рецидива после удаления опухоли.
Заключение может быть вынесено по п. б ст. 8 Расписания болезней
К пункту «б» относятся:
злокачественные новообразования после радикального лечения, в том числе с регионарными метастазами (кроме злокачественных новообразований нервной системы, мозговых оболочек, костной и хрящевой ткани).
И по п. б ст. 13 Расписания болезней
При отсутствии доли щитовидной железы (части другого эндокринного органа) после операций по поводу заболеваний освидетельствование проводитсяпо пункту «б» или «в» в зависимости от степени нарушения функции эндокринного органа.
Которая также предполагает категорию В.
Говорить о категории Д возможно при полном удалении щитовидной железы, где заключение уже выносится по п. а ст. 13 Расписания болезней
Или по п. а ст. 8 Расписания болезней в случае если имеет место рецидив или прогрессирование заболевания после ранее проведенного лечения при невозможности радикального удаления.
Здравствуйте!
Возможно ли получить категорию Д?
Возможно освидетельствование по категории годности В по п. «б» ст. 8 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
К пункту «б» относятся:
Категория годности Д возможна при отказе от лечения согласно п. «а» ст. 8 Расписания болезней, что не совсем актуально для такого заболевания. Кроме того, освидетельствование по категории годности Д возможна при невозможности радикального удаления, рецидиву или прогрессировании заболевания после ранее проведенного лечения при невозможности радикального удаления.
Стоит отметить, что увольнение по категории годности В в настоящее время возможно согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2013 г. по заключению аттестационной комиссии воинской части и утверждения данного заключения командиром воинской части (утверждения и издания приказа в вышестоящих органах военного управления).
сделали операцию удалили половину щитовидной железы… Диагноз: злокачественная опухоль правой доли щитовидной железы фолликулярный тип ICD-O 8340/3 pTibNOMO 1ст. lllкл. гр Возможно ли получить категорию Д?
Здравствуйте, Кристина.
Согласно пп. 13 п. 4 Расписания болезней
4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ
При отсутствии доли щитовидной железы (части другого эндокринного органа) после операций по поводу заболеваний освидетельствование проводится по пункту «б» или «в» в зависимости от степени нарушения функции эндокринного органа.
К пункту «г» относятся временные функциональные расстройства после операций на щитовидной железе, других эндокринных железах, состояния после лечения острых и подострых тиреоидитов.
В пп. б и в — категории Б (инд. В).
Категория Д — предусмотрена только при полном удалении щитовидной железы...
Согласно пп. 8 п. 2 Расписания болезней
2. Новообразования
8 Злокачественные новообразования
б) после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования — В
Категория Д предусмотрена только при невозможности радикального удаления.
Таким образом, категорию Д ему пока явно не присвоят.
Из Вашего вопроса не усматривалось, что муж
— увольняется по организационно-штатным мероприятиям
— или достиг 65 лет (предельный возраст).
Поэтому если в отношении него не принято решение об увольнении по ОШМ и ему нет 65 лет — то данные разъяснения в его случае не применяются.