Гр Возможно ли получить категорию Д?

Здравствуйте, подскажите , муж мобилизованный, обнаружили новообразование в щитовидной железе , биопсия показала что злокачественная , сделали операцию удалили половину щитовидной железы , результат гистологии :морфологическая картина характерна для инвазивной папиллярной карциноме правой доли щитовидной железы , фолликулярный вариант с наличием участка инвазии опухолевых клеток в один из кровеносных сосудов. CDI-0 : 8340/3. pTIb

Диагноз : злокачественная опухоль правой доли щитовидной железы фолликулярный тип ICD-O 8340/3 pTibNOMO 1ст. lllкл. гр

Возможно ли получить категорию Д?

, Кристина, г. Ноябрьск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый вечер.

Диагноз: злокачественная опухоль правой доли щитовидной железы фолликулярный тип ICD-O 8340/3 pTibNOMO 1ст. lllкл. гр

Пока можно говорить только о категории В, если у него не было рецидива после удаления опухоли.

Заключение может быть вынесено по п. б ст. 8 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
злокачественные новообразования после радикального лечения, в том числе с регионарными метастазами (кроме злокачественных новообразований нервной системы, мозговых оболочек, костной и хрящевой ткани).

И по п. б ст. 13 Расписания болезней

При отсутствии доли щитовидной железы (части другого эндокринного органа) после операций по поводу заболеваний освидетельствование проводитсяпо пункту «б» или «в» в зависимости от степени нарушения функции эндокринного органа.

Которая также предполагает категорию В.

Говорить о категории Д возможно при полном удалении щитовидной железы, где заключение уже выносится по п. а ст. 13 Расписания болезней

Или по п. а ст. 8 Расписания болезней в случае если имеет место  рецидив или прогрессирование заболевания после ранее проведенного лечения при невозможности радикального удаления.

Кристина
Клиент, г. Ноябрьск
А что скажете на счет продолжения пункта Б ст8, в ней расписано что Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и освидетельствуемым в связи с предстоящим увольнением с военной службы по достижении предельного возраста и по организационно-штатным мероприятиям, заключение выносится по пункту «а» независимо от локализации, стадии и распространенности злокачественного процесса, а также времени начала заболевания. Исключением являются случаи радикального удаления плоскоклеточного рака нижней губы, плоскоклеточного или базальноклеточного рака кожи без метастазов, когда для данной категории освидетельствуемых применяется пункт «б»., где пункт а это все категории Д
и освидетельствуемым в связи с предстоящим увольнением с военной службы по достижении предельного возраста и по организационно-штатным мероприятиям,

 Из Вашего вопроса не усматривалось, что муж

— увольняется по организационно-штатным мероприятиям

— или достиг 65 лет (предельный возраст).

Поэтому если в отношении него не принято решение об увольнении по ОШМ и ему нет 65 лет — то данные разъяснения в его случае не применяются.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Возможно ли получить категорию Д?

 Возможно освидетельствование по категории годности В по п. «б» ст. 8 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

К пункту «б» относятся:

Категория годности Д возможна при отказе от лечения согласно п. «а» ст. 8 Расписания болезней, что не совсем актуально для такого заболевания. Кроме того, освидетельствование по категории годности Д возможна при невозможности радикального удаления, рецидиву или прогрессировании заболевания после ранее проведенного лечения при невозможности радикального удаления.

Стоит отметить, что увольнение по категории годности В в настоящее время возможно согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2013 г. по заключению аттестационной комиссии воинской части и утверждения данного заключения командиром воинской части (утверждения и издания приказа в вышестоящих органах военного управления).

Выше опечатался.

Стоит отметить, что увольнение по категории годности В в настоящее время возможно согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2013 г.

Прошу читать

Стоит отметить, что увольнение по категории годности В в настоящее время возможно согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.

Кристина
Клиент, г. Ноябрьск
В пункте Б прописано три графы в первых двух категория Д, в третьей В, что это значит
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
сделали операцию удалили половину щитовидной железы… Диагноз: злокачественная опухоль правой доли щитовидной железы фолликулярный тип ICD-O 8340/3 pTibNOMO 1ст. lllкл. гр Возможно ли получить категорию Д?

Здравствуйте, Кристина.

Согласно пп. 13 п. 4 Расписания болезней

4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ

При отсутствии доли щитовидной железы (части другого эндокринного органа) после операций по поводу заболеваний освидетельствование проводится по пункту «б» или «в» в зависимости от степени нарушения функции эндокринного органа.
К пункту «г» относятся временные функциональные расстройства после операций на щитовидной железе, других эндокринных железах, состояния после лечения острых и подострых тиреоидитов.

В пп. б и в — категории Б (инд. В).

Категория Д — предусмотрена только при полном удалении щитовидной железы...

Согласно пп. 8 п. 2 Расписания болезней

2. Новообразования

8 Злокачественные новообразования
б) после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования — В

Категория Д предусмотрена только при невозможности радикального удаления.

Таким образом, категорию Д ему пока явно не присвоят.