Здравствуйте, Анастасия!
В Вашем случае избавление от долговой нагрузки возможно, если понять причины, то есть уважительная причина, вероятно, есть, но Вы ее не видите.
Доход нужно в наличку перевести, иначе по выписке увидят и могут возникнуть вопросы в преднамеренном или фиктивном банкротстве, что уголовно наказуемо, либо уволиться полностью.
На счет обучения также надо проверить образовательный кредит.
Что касается банкротства самого, то возможны такие варианты как:
1) внесудебное банкротство, если:
- сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
- соблюдено одно из следующих условий:
- окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств;
- основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей или гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад + отсутствует имущество для взыскания;
- исполнительный документ выдан более 7 лет назад.
Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
2) банкротство через суд, при этом:
1) при невозможности покрыть обязательства всех кредитор и размер обязательств свыше 500 тыс. руб. — это обязанности;
2) при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить обязательства — это право.
Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Каждый случай индивидуальный, поэтому чтобы понять какой способ Вам подходит нужно учесть наличие/отсутствие имущества, сумму долга, сумму просрочек и др.
Для продолжения ответа на Ваш вопрос и обсуждения всех нюансов дела написал Вам в чат.
С уважением,
Артем Гагикович!