Вопрос: может ли муж претендовать на дом при разводе?

Здравствуйте. Разводимся, в браке папа подарил мне участок (построил там дом и жил не в узаконеном), сейчас я зарегистрировала дом. Ни муж, ни я в него ни копейки не вложили. Вопрос: может ли муж претендовать на дом при разводе? (В документах указан как жилой, сейчас присваиваем адрес, в документах не указана кадастровая стоимость.

, Кристина, г. Москва
Анна Соловьева
Юридическая компания "Центр Услуг для Бизнеса", г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Претендовать конечно может. Может и исковое заявление подать на раздел указанного дома и земельного участка. Однако, вам необходимо доказать в суде, что земельный участок подарен лично вам папой. И папа строил дом своими силами и средствами. В этом случае бывшему мужу откажут в удовлетворении иска.

Желаю удачи!