Каким образом можно переоформить квартиру и ипотеку полностью на бывшего мужа?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по ситуации:
В браке приобрелась в ипотеку квартира. Оформлена в долевой собственности по 1/3 каждому члену семьи, включая ребенка. После развода квартира осталась в пользовании бывшего мужа. Ипотеку платим 50/50. Собственно, желания платить больше нет, на квартиру не претендую. Каким образом можно переоформить квартиру и ипотеку полностью на бывшего мужа? Его, естественно, устраивает, что он живёт,пользуется, а я половину плачу.
Здравствуйте, Анастасия.
Уточните пожалуйста кто является заемщиком по договору ипотеки? Если заемщиком выступает бывший муж-то вы смело можете не платить ипотеку. Если же вы являетесь заемщиком-то вам необходимо обратиться в банк с заявлением о смене заемщика, банк можете сменить заемщика, но это на усмотрение банка. Если такой вариант банк не устроит, то вы вправе продать квартиру сняв таким образом с себя бремя финансовой ответственности. Как вариант -вы можете с бывшим супругом заключить мировое соглашение которым определить, что он единолично пользуется квартирой, платит ипотеку. и по мере окончания ипотеки вы обязуетесь переоформить на него право собственности.
Желаю удачи!