Можете, подсказать, если мать не будет платит, могут ли ее задолженность до сделки по дарению делить на нас с братом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, раньше в квартире было 3 собственника я, мама, брат. по договору дарения теперь собственник только мать. она не платит за коммуналку. и периодически на нас с братом заводят ИП по старым долгам, которые мы ранее отменяли, а сейчас оплачиваем. Можете, подсказать, если мать не будет платит, могут ли ее задолженность до сделки по дарению делить на нас с братом?

, Анастасия, г. Пермь
Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике.

Все долги, которые были до дарения, то есть перехода права собственности на Вашу маму, должны оплатить вы вместе с мамой..

Все долги, которые образовались после дарения должна оплачивать ваша мама.

С уважением к Вам