Брата признали банкротом прописано так: "… завершена процедура реализации имущества … освобождается от
Здравствуйте!
Брата признали банкротом прописано так:
«…… завершена процедура реализации имущества …… освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества гражданина.»
В проседуре банкротства он добросовестно предоставлял все сведенья о себе и супруге (о доходах, какое есть имущество движимое/недвижимое, каки были сделки и т.д.) даже продали с торгов единственное жилье ипотечное.
Так же во время банкротства его по работе перевели в другую местность он с семьей переехал, и в 2024 его признали банкротом.
Сейчас ему предложили купить дом за не большую сумму. Он согласился и решил оформить сделку через нотариуса поскольку у продавца выделены доли на детей.
Нотариус оформляя документы получил информацию, что брат банкрот и сказал ему, что дом лучше не покупать поскольку есть риски о возобновлении процедуры банкротства и реализации дома с торгов.
Разве может быть такое?
Брать переехал на новое место, официально работает, накопил вместе с женой денег, чтобы приобрести единственное жилье, за не большую сумму у людей, которых ранее не знал. Во время банкротства был добросовестными он и супруга.
Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, Виталий!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Прекращение производства по делу о банкротстве гражданина по общему правилу является основанием для прекращения действия всех ограничений, установленных в отношении гражданина в связи с принятием заявления о признании его банкротом (п. 2 ст. 57, п. 1 ст. 213.1 Закона N 127-ФЗ).
Признание арбитражным судом гражданина банкротом влечет для него, в частности, следующие последствия в течение установленного срока с даты завершения процедуры реализации его имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ):
1) в течение пяти лет гражданин не может взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании его банкротом;
2) гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в его управлении в течение следующих периодов:
• 10 лет — в отношении кредитной организации;
• пять лет — в отношении страховой организации, НПФ, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и НПФ или микрофинансовой компании;
• три года — в отношении иных организаций.
Такие же последствия применяются в случае завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина.
Но следует учитывать если, в случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.
Отмена определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина является основанием для возобновления производства по делу о банкротстве гражданина. О возобновлении производства по делу о банкротстве гражданина арбитражный суд выносит определение, которое подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.
С даты отмены определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, участвующих в деле о банкротстве гражданина до завершения реструктуризации долгов или реализации имущества гражданина, восстанавливаются в реестре требований кредиторов в непогашенной части. Иные конкурсные кредиторы или уполномоченный орган вправе заявить свои требования в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Поэтому, если вдруг будет возобновлено производство, то есть риск обращения взыскания на приобретенную недвижимость.
С уважением к Вам
В процессе всей процедуры брат и его супруга были добросовестными и не укрывал имущество, а так же не передавал третьим лицам.
Я правильно понял, что производство возобновляется, если есть факты недобросовестности?
Ещё хотел уточнить, как управляющий или конкурсные кредиторы могут узнать, что лицо после банкротства купила недвижимость или нотариус автоматом передаёт?
Здравствуйте, Виталий!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Информацию о приобретенной недвижимости кредиторы могут узнать через ЕГРН и без нотариуса.
С уважением к Вам