Как оптимизировать платежи по кредитам?

Добрый день!

У меня следующая проблема:

Есть кредиты в 8 банка (общая сумма задолженности 500000 тыс. рублей, ежемесячные платежи по ним 25000 рублей). Движимое и не движимое имущество отсутствует. Работала официально, на работе с января этого года произошла перестройка, поменялось руководство, зар. плату уменьшили сначала в половину, а два месяца назад попала под сокращение в настоящее время безработная, зарегистрирована в службе занятости, пособие по безработице около 6000 рублей. По некоторым кредитам идут просрочки.

Подскажите варианты выхода из данной ситуации...

, Елена, г. Омск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте Елена! Вариантов у вас немного — разошлите во все банки (или, если получится, вручите под роспись) заявления о предоставлении отсрочки исполнения договора в связи с обстоятельствами (укажите, какие и приложите документ о Центре занятости). К сожалению, далеко не все банки на это соглашаются и не всегда, но на будущее, если банки будут с вами судиться, это заявление будет хорошим подспорьем в уменьшении неустоек.