Суд удовлетворил иск 10 июня, мы оплатили госпошлину в суд в размере 5000 рублей

Здравствуйте, 5 мая подали иск в суд о расторежнии брака в одностороннем порядке, детей и имущества общего нет, ответчик не против развода и претензий не имеет, но находится в другом городе, поэтому пошли в суд подавать заявление в одностороннем порядке. Суд удовлетворил иск 10 июня, мы оплатили госпошлину в суд в размере 5000 рублей. Скажите, при получении свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе нужно ли оплачивать госпошлину 5000 еще раз?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Добрый день.Да, с 1 января 2025 года за государственную регистрацию расторжения брака и выдачу свидетельства нужно уплатить государственную пошлину:
при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 5 000 рублей с каждого из супругов. При расторжении брака в судебном порядке — 5 000 рублей с каждого из супругов;
при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осуждённым за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трёх лет, — 350 рублей. Размер госпошлины определён статьёй 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации. В Вашем случае, государственная пошлина 5000 рублей.