Необходимо подтвердить в суде факт фактического проживания в период 1991 года, в связи с отсутствием регистрации, справок и т.д

Необходимо подтвердить в суде факт фактического проживания в период 1991 года, в связи с отсутствием регистрации, справок и т.д. Возможно ли это?

, Наталья, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Да, возможно.Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания  на территории РФ.

Согласно п. 10 ч. 2 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении других имеющих юридическое значение фактов. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно и преимущественно проживает.