Можно ли иск о взыскании подать на учредителя или директора лично?
Можно ли не выплаченную заработную плату взыскать лично с генерального директора? Решение суда есть но ООО не платит, находится в исполнительном розыске! ООО не в банкротстве! Можно ли иск о взыскании подать на учредителя или директора лично?!
Добрый день.
Можно привлечь ген.директора к субсидиарной ответственности, но без банкротства юр.лица это можно сделать только после ликвидации организации (например, по инициативе УФНС). Сначала нужно дождаться исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ, а уже после этого заявляться на субсидиарку
Здравствуйте
С директора можно взыскать долги компании если привлечь его к субстлиарнрй ответственности, но это делают при банкротстве организации.
И то, должны быть обстоятельства доказано определённые.
См
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов
1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы