Будет ли включена учеба в училище с 1986 по1990 год в трудовой стаж?
Приветствую!
Да, период учебы в училище с 1986 по 1990 год будет включен в трудовой стаж.
Обоснование следующее:
Законодательство, действовавшее в период учебы: В указанный период (1986-1990 годы) на территории СССР и затем Российской Федерации действовали нормы пенсионного законодательства, которые предусматривали включение периодов обучения в средних специальных учебных заведениях (к которым относятся училища и техникумы) в общий трудовой стаж. Это, в частности, подтверждается Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590, которое действовало до 2002 года.
Правила учета стажа до 01.01.2002: Федеральный закон от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (действовавший до принятия ФЗ № 173-ФЗ) также предусматривал учет периодов обучения в общий трудовой стаж как подготовку к профессиональной деятельности. Период вашей учебы полностью или частично подпадает под действие этих норм.
Актуальность общего трудового стажа: Несмотря на то, что с 1 января 2002 года основным понятием для расчета пенсии стал страховой стаж (по которому периоды учебы без уплаты страховых взносов, как правило, не включаются), общий трудовой стаж, сформированный до этой даты, используется для конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал.
Таким образом, период вашей учебы в училище с 1986 по 1990 год включается в общий трудовой стаж на основании законодательства, действовавшего в тот период.
Ссылки на нормы права:
Постановление Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий».
Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (в части, действовавшей до 01.01.2002).