Добрый день Работаю в гос.предприятии Получаю расчетные листы на одну сумму, а в справке 2ндфл указана сумма в
Добрый день
Работаю в гос.предприятии
Получаю расчетные листы на одну сумму, а в справке 2ндфл указана сумма в несколько раз больше, практически во всех месяцах в году
Подскажите что это значит, чем мне это грозит и чья это ошибка
В связи с этим не могу получать соц выплату, так как доход по справке ндфл превышен! Хотя фактически таким не является
Здравствуйте
Для боле точного ответа надо смотреть ваши документы. Договор, расчётные листы, справку.
Например могли удержать из зарплаты налоги и тд.
Если сильно превышен доход надо обратиться в бухгалтерию за предоставлением расчёта.
См
Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
Когда и как могут производиться удержания из зарплаты
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Добрый день, Илья!
Вам следует обратиться в бухгалтерию для разъяснения причин расхождения. Это не обязательно должна быть ошибка. Возможно вам начисляется доход по каким-то другим основаниям. Например, по договору гражданско-правового характера или по иному договору.
Расчетные листки выдаются только тем сотрудникам, с которыми заключены трудовые договоры и которые получали выплаты от работодателя за истекший период (ч. 1 ст. 136 ТК). То есть в них может не отражаться какой-то другом доход.
Здравствуйте Илья.
Трудовые отношения основаны на трудовом договоре.
а его обязательным условием является оплата труда, т.е. размер оплаты труда предусмотренный трудовым договором в рамках закона таковым и является в Ваших трудовых отношениях.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.
Из статьи следует:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
С учётом моих ответов выше далее:
Плательщиком является работодатель, следовательно Вам необходимо обратиться к работодателю сослаться на условие заключённого с Вами трудового договора и разночтения с ними в части размера установленной им оплаты труда, с просьбой провести проверку и устранить нарушения, предоставить Вам необходимые сведения о результатах проверки.
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией.
Из статьи следует:
Основными формами участия работников в управлении организацией являются:
получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/
Куда мне можно обратиться
Можете написать директору и пойти к нему на прием