Нотариус определил стоимость унаследованного имущества (1/4 доли земельного участка и 1/4 доли жилого дома на этом участке) по кадастровой стоимости в размере ~200 тр

Здравствуйте. Нотариус определил стоимость унаследованного имущества (1/4 доли земельного участка и 1/4 доли жилого дома на этом участке) по кадастровой стоимости в размере ~200 тр. У наследодателя остались кредитные обязательства на сумму ~600 тр. Может ли банк истребовать взыскание задолженности исходя из рыночной стоимости (оценка не производилась)

, Мария, г. Медвежьегорск
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Нет, банк не может взыскать с вас долг больше стоимости унаследованного имущества. По ст. 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего имущества.

Если нотариус определил стоимость по кадастру — именно она и считается пределом вашей ответственности, если вы не проводили рыночную оценку. Банк может оспаривать эту сумму, но только в суде и при наличии доказательств, что реальная стоимость выше.

Если спора не будет, максимум, что банк сможет взыскать с вас — около 200 тысяч. Для подстраховки сохраните у себя документы от нотариуса с указанной стоимостью. Также стоит письменно уведомить банк о принятии наследства и размере ответственности.