Как доказать, что именно конкретный человек украл деньги с моей карты?

Как доказать, что именно конкретный человек украл деньги с моей карты? У нас всё было через очное общение, ни переписок, ни звонков, ни записи с диктофона нет, он расплачивался в магазинах, где нет камер. Тратил он полгода назад и на территории республики Беларусь. Боюсь, что скажут, что это я тратил деньги, и заведут дело о даче ложных показаниях

, Глеб, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. А когда он расплачивался Вы были рядом с ним?

Карту Вы ему сами дали для покупок?

С, уважением

Здравствуйте. А Вы присутствовали при расплате? Сами дали карту?

С, уважением

Глеб
Клиент, г. Москва
Карту сам отдал и добровольно сказал пин код, рядом меня не было
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация, в которую вы попали, действительно непростая, и ваши переживания абсолютно понятны. К сожалению, доказать хищение средств с карты в условиях, когда нет ни переписки, ни звонков, ни записей, а транзакции проходили в другой стране и в местах без камер — крайне затруднительно, но не безнадёжно.

Если человек физически получил доступ к вашей карте, а вы можете хотя бы частично подтвердить это — например, были свидетели того, что карта была у него, или вы можете описать, при каких обстоятельствах это произошло — это уже что-то. Даже косвенные доказательства, вроде совпадения мест пребывания, могут быть полезны. Также стоит запросить выписку по карте — иногда по транзакциям можно найти детали, которые могут натолкнуть на нить: например, адреса магазинов, IP-адреса при интернет-покупках, фамилии на чеке.

Что касается опасений, что вас могут обвинить во лжи — здесь важно одно: вы имеете право на заявление в полицию, если уверены, что средства с вашей карты были потрачены третьим лицом. Даже если доказать это окажется сложно, вряд ли будет состав дачи ложных показаний — это умышленное и сознательное введение в заблуждение следствия. А если вы сообщаете честно, как есть, и не выдумываете ничего, то оснований для уголовного преследования у правоохранителей не будет.

Советую всё же зафиксировать своё заявление — хотя бы ради защиты себя самого. Лучше указать в нём, что «есть основания полагать» или «предполагаю», а не утверждать категорично без доказательств. Так вы действуете в рамках закона.

Держитесь, пожалуйста. Такие истории бывают — и важно хотя бы попробовать себя защитить.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.