Муж был мобилизованный заставили подписать контракт, грыжы межпозвоночные давно, щас воспалились, может он прекратить контракт?
Здравствуйте. Во первых никого нельзя заставить подписать контракт. Это противоправные действия. Второе. Пусть пишет рапорт на проведение ВВК и уже на основании заключения комиссии при присвоении категории годности «Д» он сможет уволиться. К сожалению шансы очень малы при его заболевании
С, уважением
грыжы межпозвоночные давно, щас воспалились, может он прекратить контракт?
Здравствуйте, Анна.
Сами по себе грыжи — не являются основанием для установления категории Д, максимум категория В (п. 60 Расписания болезней, графа III):
повторно рецидивные, больших размеров наружные грыжи, требующие для вправления ручного пособия или горизонтального положения тела, либо нарушающие функции внутренних органов;
невправимые вентральные грыжи.
Однократный рецидив грыжи после хирургического лечения не дает оснований для применения пункта «а».
Также Болезни позвоночника (п. 66 Расписания болезней) — содержит иные заболевания позвоночника.
Поэтому, он может обратиться с Рапортом к командиру для проведения ВВК, но Категория В как правило не является основанием для увольнения со службы.
Понятно. Но шансы очень малы, если не сказать, что их практически нет.