Можно ли поступить следующим образом: супруга как руководитель ИП снимает часть сумму со счета ИП для
Добрый день. Стоит задача купить автомобиль для ИП. ИП оформлено на супругу. Автосалон дает хорошую скидку только физ. лицу. Можно ли поступить следующим образом: супруга как руководитель ИП снимает часть сумму со счета ИП для покупки автомобиля на свою карту, далее передает деньги мне, а я покупаю автомобиль и далее переоформляю его на ИП супруги. Вариант приобретения автомобиля супругой как физ. лицом не рассматривается у не плохая кредитная история и кредит на автомобиль не дадут. В этом варианте смущает возможная реакция налоговой: 1) вывод средств со счета ИП на карту физ. лица в данном случае супруга, хотя ИП ее 2) Может ли быть оформлен договор купли-продажи между супругами ведь автомобиль после покупки мной становиться совместно нажитым имуществом. 3) ИП работает как УСН доходы минус расходы, можно ли будет списать расходы на покупку автомобиля, но ведь для этого потребуется договор купли продажи с подтверждением суммы потраченного 4) Правильно ли я понял что списываются расходы за покупку автомобиля в календарном году, то есть если я купил автомобиль за 1000000 в 3 квартале, то расходы спишутся как 500000 в 3 квартале и 500000 в 4 квартале? В конечном итоге получается логично: ИП сняла деньги для покупки авто и через некоторое время зарегистрировала авто на ИП. Спасибо.
Добрый день! Схема сомнительная по двум причинам. ИП это не отдельный субъект, это просто статус физлица ( в отличие, например, от ООО и его учредителя — там два разных субъекта). Второй момент это статья 34 СК РФ в силу которой имущество приобретенное в браке поступает в общую совместную собственность супругов. Поэтому можно оформить авто на Вас супруга, и супруга в совоей деятельности просто им сможет пользоваться как ОБЩИМ СОВМЕСТНЫМ имуществом поскольку она тоже будет СОБСТВЕННИКОМ. И по этой причине никаких договор КП фиктивных (ну Вы же реально деньги с нее не будете брать) не нужно т.к. странно покупать второй раз то, что уже Вам принадлежит ( и налоговая прекрасно знает все эти нормы и Ваш статус супругов). А с учетом расходов там ведь есть нюансы при продаже ранее определенного срока на том же УСН — их потом придется возвращать пересчитывая налоговую базу, см. п. 3 ст. 346.16 НК РФ.