Подскажите, пожалуйста, по истечении какого срока, 3 или 5 лет со дня смерти родственника, дочь может не
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по истечении какого срока, 3 или 5 лет со дня смерти родственника, дочь может не платить подоходный налог с продажи унаследованного ею от отца недвижимого имущества, если у нее есть в собственности свое жилье. Спасибо.
Ольга!
В соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ продажу имущества, полученного по наследству, можно производить без уплату налога на полученный доход после 3 лет владения таким имуществом, вне зависимости от наличия/отсутствия другой жилой недвижимости в собственности.
Всего доброго!
Здравствуйте, Ольга!
По Налоговому кодексу минимальный срок владения недвижимостью, по истечении которого не будет налога с продажи, — 3 года, если право собственности получено на безвозмездной основе.
Если нужно продать унаследованную квартиру до истечения 3-летнего срока, придется заплатить налог. Важный нюанс: срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.
Во всех остальных случаях для безналоговой продажи нужно владеть имуществом не менее 5 лет.