Когда начнут перечислять алименты хотя бы, за текущие месяцы?
Добрый день. Подавала в суд на алименты в 23 году. С 1.12.23 назначили алименты в размере 1/4 зп. Отец переводил сумму какая была ему угодна. А то и вообще не переводил. В июне я отнесла судебный приказ приставам, с 13 июня возбуждено исполнительное производство. Насчитали долг. Какие дальше действия нудно предпринять. Когда начнут перечислять алименты хотя бы, за текущие месяцы?
Здравствуйте!
Пристав в рамках исполнительного производства будет осуществлять меры принудительного исполнения, согласно ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Вам известно место работы должника?
В июне я отнесла судебный приказ приставам, с 13 июня возбуждено исполнительное производство. Насчитали долг.
Пристав произвел расчет задолженности по алиментам. в соответствии со ст. 113 СК РФ
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Так, в Вашем случае, с момента вынесения судебного приказа — с С 1.12.23 года.
Добрый день.
с 13 июня возбуждено исполнительное производство. Насчитали долг. Какие дальше действия нудно предпринять.
В соответствии со ст.30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя
Надо исполнения приказа по алиментам.
Надо ждать исполнение по судебному приказу.
При бездействии пристава можете обращаться к Старшему приставу подразделения с жалобой на бездействие пристава исполнителя в соответствии со ст.123 Федерального закона «Об исполнительном производстве»
Если должник не работает то начисление будет по средней зарплате по России.
Здравствуйте, Наташа!
Ждать пока приставы начнут действовать не надо — их тоже надо подстегивать.
Согласно статьи 36 ФЗ-229:
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.
Вы в силу ст. 50 ФЗ-229 вправе знакомиться с материалами ИП, в том числе заявлять ходатайства.
Заявите свое ходатайство и потребуйте дачи ответа, в соответствии законодательством (ФЗ-59).
Например:
1. Установить имущество должника и наложить на него арест;
2. Установить наличие (в том числе и через АО «Реестр» ОГРН 1027700047275) расчетных счетов и ценных бумаг должника в банках, а также в банках: Сбербанк, Почта Банк, ВТБ, Совкомбанк, Альфа-банк, Восточный банк, Россельхозбанк, Банк ФК Открытие, ХоумКредитБанк, Газпромбанк, ОТП банк, Промсвязьбанк, Райффайзен Банк, Росбанк, Тинькофф Банк, Московский Кредитный банк, Банк Хоум Кредит, банк Ренессанс Кредит, СКБ – Банк, Сетелем банк, Росгосстрах банк, Морской банк и обратить взыскание на денежные средства и ценные бумаги должника, расположенные в банках;
3. Наложить арест на денежные средства, ценные бумаги и иные доходы должника;
4. Временно, до исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, ограничить выезд должника из Российской Федерации и др. требования в соответствии с Фз-229.
Я Вам привел выдержку из заявления, которые я готовил своему клиенту и направлял в ФССП.
Также в ходатайство можете просить представить Вам копии документов о выполнении Ваших требований.
Вполне возможно, что приставы могут ограничиться этим возбуждением ИП от 13 июня, ноВы можете также требовать розыска должника, если не известно место его работы.
Также, в случае невыплаты алиментов более 2-х месяцев, потребуйте от приставов привлечения должника к административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ).
Понадобится помощь, обращайтесь pravoved.ru/lawyer/1213967/.
В этом случае, Вам необходимо сообщить об известно Вам месте работы должника приставу, пристав может отправить исполнительный документ напрямую работодателю для удержания задолженности по уплате алиментов, и в последующем для исполнения требований исполнительного документа.
Так, согласно ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в этом случае судебный пристав исполнитель оканчивает исполнительное производство, как в случае
Согласно ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» работодатель со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
Также пристав должен устанавливать запреты и ограничения -
предусмотренные Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ( ст. 67, 67.1 данного закона), в отношении принадлежащего должнику имущества- запрет на осуществление регистрационных действий, также можете также обращаться к приставу с ходатайством об этом .