Если у меня запрет на выезд из РФ, то может ли ребёнок выехать заграницу?
, добрый день. Подскажите пожалуйста, такой вопрос. Если у меня запрет на выезд из РФ, то может ли ребёнок выехать заграницу?
Здравствуйте, Анна!
Да, может. Несовершеннолетний гражданин РФ имеет право выехать из страны по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 в сопровождении законного представителя или без сопровождения законного представителя при наличии у него оформленного нотариально согласия одного из родителей на выезд из страны, согласие второго родителя не является обязательным. Проблемы могут быть только если второй родитель письменно заявит о своём несогласии на выезд ребёнка из страны.
Если законный представитель выехать из страны не может, ребёнок может поехать со вторым родителем или представителем с доверенностью от родителя.
Всего доброго!
Добрый день. Если у вас установлен запрет на выезд из Российской Федерации, это ограничение касается только вас лично и не распространяется на вашего ребенка. Несовершеннолетний ребенок может выехать за границу при отсутствии на него отдельного запрета.
При этом следует учитывать следующее:
Запрет на выезд из РФ для ребенка может быть установлен одним из законных представителей (родителей) путем подачи заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ в подразделение по вопросам миграции МВД России (приказ МВД России от 31.08.2021 № 651, статья 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ). Такой запрет может быть ограничен по сроку и по перечню государств.
Если запрет на выезд ребенка не установлен, он вправе выехать за границу, даже если у одного из родителей есть запрет на выезд.
В случае, если ребенок сопровождается законным представителем, подавшим заявление о несогласии на выезд, запрет действует (статья 20 Федерального закона № 114-ФЗ).
Ограничение права ребенка на передвижение внутри России (между регионами) законодательством не предусмотрено (статья 1 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1).
Таким образом, наличие запрета на выезд из РФ у вас не препятствует выезду ребенка за границу, если на него не наложен отдельный запрет. Для установления запрета на выезд ребенка один из родителей должен подать соответствующее заявление в МВД. Отмена такого запрета возможна только через отзыв заявления или судебное решение.