Кто должен поднимать эту газовую трубу или переносить её в другое место?

Купили дом с участком. Газовая труба соседа идёт по моему участку на высоте 1,5 метра над землёй. Что бы попасть на участок мне приходится наклоняется и пролазитьпод трубой. Кто должен поднимать эту газовую трубу или переносить её в другое место? Раньше мой и соседский участок был одним участком. Затем его разделили и продали как два разных участка.

, Марина, г. Ижевск
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите претензию газовой компании, если это труба принадлежит газовой компании. Потребуйте добровольно поднять трубу, иначе на основании ст. 304 ГК РФ вы обратитесь в суд за защитой своих прав.

Требования основывались, кроме всего прочего, на том, что в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 36 Конституции РФ граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землёй и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Как следует из ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Таким образом, поскольку возведённая  газовая труба препятствует клиенту в пользовании участком, клиент, как собственник данного земельного участка, имеет право требовать устранения обществом всяких допущенных нарушений прав и законных интересов.

Марина
Клиент, г. Ижевск
Это я и так знала. На вопрос ответа нет
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Понимаю, насколько неприятна ситуация, когда свободное использование своего земельного участка ограничено чужими коммуникациями, особенно когда это мешает даже попасть на собственную землю. Давайте разберемся с этим с юридической точки зрения.

Владелец земельного участка имеет право использовать его по своему усмотрению и требовать устранения любых препятствий, которые мешают ему полноценно пользоваться своим имуществом, даже если эти препятствия не связаны с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса РФ). Газовая труба, проходящая на высоте 1,5 метра и мешающая доступу, безусловно, является таким препятствием.

Ключевой вопрос в вашей ситуации – на каком законном основании газовая труба оказалась на вашем участке и кому она принадлежит. Поскольку ранее это был единый участок, возможно, труба была проложена до разделения, и при разделении не был должным образом оформлен сервитут (право ограниченного пользования чужим участком) или иное законное основание для нахождения трубы на части, ставшей вашей собственностью.

Вот что вам нужно предпринять:

Определите собственника газопровода. Чаще всего это газораспределительная организация (ГРО), осуществляющая поставку газа в вашем населенном пункте (например, местный «Газпром газораспределение» или иная организация). Эту информацию можно попробовать узнать у соседа или в местной администрации.
Обратитесь к собственнику газопровода (ГРО) с письменным заявлением (претензией). В заявлении подробно опишите ситуацию: вы приобрели участок с домом, по участку проходит принадлежащая им газовая труба на недопустимо низкой высоте (укажите высоту 1,5 м), что создает серьезные препятствия для доступа на участок и его использования. Укажите, что такая высота, вероятно, не соответствует действующим нормам (например, СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы», СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы», которые устанавливают требования к размещению газопроводов, в том числе надземных и при пересечении препятствий). Требуйте переноса газопровода на другое место или его поднятия на безопасную высоту, устраняющую препятствие.
Проверьте документы на ваш участок и сведения в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Удостоверьтесь, нет ли зарегистрированного сервитута или иного обременения, касающегося газопровода на вашем участке. Если обременение не зарегистрировано или труба проложена с нарушением норм, ваши позиции сильнее.

Кто несет расходы по переносу/подъему трубы?

Если выяснится, что газовая труба находится на вашем участке незаконно (не было сервитута, соглашения, либо она проложена с существенными нарушениями норм, создающими препятствие), то требовать устранения препятствий и переноса вы имеете право за счет собственника газопровода (ст. 15 ГК РФ — возмещение убытков, ст. 304 ГК РФ).
Если же труба проложена на законном основании (например, есть оформленный сервитут), но ее расположение (высота) создает препятствия, или если законного основания нет, но ГРО настаивает на законности размещения, то ГРО может предложить вам перенести трубу за ваш счет. Однако, если вы сможете доказать в суде, что такое расположение трубы нарушает строительные нормы или делает использование вашего участка по назначению невозможным или крайне затруднительным, суд может обязать собственника трубы устранить нарушения (путем переноса/подъема) либо установить сервитут на других условиях с соразмерной платой в вашу пользу. Наличие существенного препятствия (невозможность нормального доступа) – сильный аргумент для суда.

Что делать, если ГРО откажет или не пойдет навстречу?

Если договориться с ГРО не удалось, следующий шаг – обращение в суд. Вам необходимо будет подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения вашего земельного участка (ст. 24, 30 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Суть иска:

Признать наличие препятствия в пользовании земельным участком, создаваемого газопроводом.
Обязать ответчика (собственника газопровода – ГРО) устранить препятствие путем переноса или подъема газопровода за его счет.
В ходе судебного разбирательства может потребоваться проведение строительно-технической экспертизы для оценки соответствия газопровода нормам и определения технической возможности и стоимости переноса/подъема.

Суд будет оценивать законность нахождения газопровода на вашем участке, наличие зарегистрированных обременений, соответствие его размещения строительным нормам и то, насколько серьезно он препятствует использованию вами вашего участка. Учитывая высоту трубы в 1,5 метра над землей и тот факт, что она мешает проходу, у вас есть хорошие шансы доказать существенность препятствия.

Начните с официального обращения в ГРО. Это обязательный шаг, так как суды, как правило, требуют соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, хотя в таких категориях дел это не всегда строго обязательно, но обращение покажет вашу добросовестность и стремление решить вопрос мирно.

Надеюсь, этот совет поможет вам в решении вашей проблемы.

Буду благодарен, если вы оцените ответ как полезный, если он вам помог.