Заключил брак с гражданкой Республики Таджикистан, после заключения брака жене присвоили мою фамилию, мы

Заключил брак с гражданкой Республики Таджикистан, после заключения брака жене присвоили мою фамилию, мы рассчитывали на то, что консульство Республики Таджикистана на территории РФ поможет получить новый загранпаспорт моей жене, но в консульстве сказали, что загранпаспорт выдают на основании внутреннего паспорта, а внутренний паспорт консульство выдать не может, и для этого необходимо моей жене отправиться в Республику Таджикистан, там внести изменения в свои паспортные данные. Или же подскажите можем ли мы как либо оставить её девичью фамилию, если уже в свидетельстве о браке ей присвоена моя фамилия

, Султан, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Султан!

Брак заключен в России или Таджикистане?

Паспорт гражданина Республики Таджикистан, в связи со сменой фамилии подлежит замене, но проблема здесь в том, что органы Таджикистана не уведомлены о браке для Таджикистана она не считается в браке, если не было запроса об уведомлении через государственные органы, поэтому для смены фамилии также нужно будет уведомить о браке, затем сменить фамилию и получить новый паспорт и обратиться за получением загранпаспорта.

Тут нужно понять почему консульство отказывает, если по законодательству Таджикистана, она не состоит в браке, если же состоит, то все верно обозначили.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Султан, добрый день.

а внутренний паспорт консульство выдать не может, и для этого необходимо моей жене отправиться в Республику Таджикистан, там внести изменения в свои паспортные данные.

Согласно постановлению Правительства РТ от 27 мая 2020 года №294  О Правилах оформления и выдачи заграничных паспортов, содержащих электронные носители информации и свидетельства на возвращение в Республику Таджикистан гражданам Республики Таджикистан

28. До истечения срока действия заграничного паспорта обмен или выдача заграничного паспорта производится в следующих случаях:

— при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества и других данных, удостоверяющих личность;

Основанием для его выдачи будет являться паспорт гражданина РТ.

Если Вам отказывают в обмене и выдаче нового общегражданского заграничного паспорта в Консульстве, то супруге потребуется вернуть в Таджикистан, для целей получения паспорта гражданина РТ, на основании которого оформить заграничный паспорт.

Для целей пересечения границы ей потребуется оформить свидетельство на возвращение.

Оно является временным документом, удостоверяющим личность гражданина Республики Таджикистан, обеспечивающим ему, право на возвращение в Республику Таджикистан и выданное на срок не более 60 дней.

За его получением она может обратиться в консульство Республики Таджикистан, с предоставлением следующих документов:

— заявления ходатайствующего лица, образец которого составляется и утверждается Министерством иностранных дел;

— справки отдела внутренних дел или другого соответствующего органа страны пребывания гражданина Республики Таджикистан о факте обращения гражданина по поводу утери паспорта;

— документов, удостоверяющих личность и принадлежность ходатайствующего лица к гражданству Республики Таджикистан (паспорт гражданина Республики Таджикистан, свидетельство о рождении, военный билет, справка о личности государственного служащего, военный билет офицера запаса). В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность и принадлежность ходатайствующего лица к гражданству Республики Таджикистан, свидетельство на возвращение выдаётся на основании копии паспорта гражданина Республики Таджикистан или копии заграничного паспорта (после их проверки подлинности), а в случае их отсутствия, на основании копии формы №1 или справки единой базы выдачи паспортов Республики Таджикистан;

— медицинской справки о рождении ребенка до достижения ребенком одного года, если свидетельство о рождении не выдано;

— 2 цветных фотографий размером 3х4мм;

— квитанции об уплате консульского сбора (если в этом учреждении выдача такого рода документов осуществляется на платной основе).

Получив свидетельство она может вернуться в Таджикистан для оформления документов.

Или же подскажите можем ли мы как либо оставить её девичью фамилию, если уже в свидетельстве о браке ей присвоена моя фамилия

 Тут можно только обратиться с заявлением о перемене имени (фамилии), но ей опять потребуется предоставить действительный документ, удостоверяющий ее личность.

Ввиду у нее отсутствия таковых заявление просто не будет принято.