Доказывать ли факт рождения через суд или же писать заявление в ЗАГС?
Здравствуйте. Мой вопрос такой: я изменила имя и фамилию после замужества. С мужем я не разводилась, ФИ изменила по другим причинам. Работники ЗАГС истребовали у меня свидетельство о рождении и браке и изменили в них имя, оставив девичью фамилию. В итоге я получила документы на человека, которого никогда не существовало. Не могли бы вы подсказать стратегии восстановления изначального свидетельства о браке и рождении.
Доказывать ли факт рождения через суд или же писать заявление в ЗАГС? Дело в том что без изначального свидетельства о рождении у меня могут быть юридические проблемы в будущем. Спасибо
Здравствуйте, Элла!
В вашей ситуации, попробуйте действовать следующим образом:
1. Обратитесь в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния (свидетельства о рождении и браке). Основанием для внесения изменений является решение суда или заявление заинтересованного лица при наличии ошибок или неточностей (пункты 1 и 2 статьи 69 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
2. Если ЗАГС откажет в исправлении или восстановлении свидетельств, подайте заявление в суд в порядке особого производства для внесения исправлений или установления факта, имеющего юридическое значение (статьи 262, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ). Суд может установить факт рождения и брака, подтвердить ваши данные и обязать ЗАГС внести соответствующие изменения.
3. Для подтверждения факта рождения и брака используйте имеющиеся документы, медицинские справки, свидетельства, а также любые иные доказательства, подтверждающие вашу личность и обстоятельства.
4. Не рекомендуется доказывать факт рождения исключительно через суд без предварительного обращения в ЗАГС, так как законодательство предусматривает первичное обращение в орган записи актов гражданского состояния.
5. После внесения исправлений получите новые свидетельства с корректными данными, что позволит избежать юридических проблем в будущем.