И если будет, то как оформить, чтоб этого налога не было?
В квартире несколько долей, детские и совместная доля (я и муж). Совместную долю мы хотим подарить моей маме. Вопрос: будет ли она платить 13% налога с дарения...я то близкий родственник, а муж нет? И если будет, то как оформить, чтоб этого налога не было?
Здравствуйте, Надежда!
Освобождение от НДФЛ при дарении недвижимости предусмотрено, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками согласно Семейному кодексу РФ (ст. 14 СК РФ): супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), бабушки, дедушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). В вашем случае вы — близкий родственник мамы, поэтому при дарении вашей доли мама не платит НДФЛ.
Муж, не являясь близким родственником мамы, при дарении своей доли маме считается дарителем, не имеющим родственной связи с одаряемой. В этом случае мама должна будет уплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости полученной доли. При этом обязанность по уплате налога и подаче декларации лежит на одаряемой (ст. 228, 229 НК РФ).
Чтобы избежать налога у мамы при получении доли от мужа, возможны следующие варианты:
1. Муж может оформить дарение доли не маме, а вам (близкому родственнику), после чего вы подарите эту долю маме. Поскольку вы — близкий родственник мамы, мама не будет платить НДФЛ при получении доли от вас.
2. Муж может оформить дарение доли другому близкому родственнику мамы, который затем подарит долю маме.
3. Рассмотреть возможность оформления доли мужа в совместную собственность с вами (если это не сделано), после чего дарение будет осуществляться от вас как близкого родственника.