Как документально с юридической стороны организовать этот процесс?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ИП заключен договор об оказании услуг перевозки и транспортной экспедиции с маркетплейсом, где маркеплейс Клиент, а ИП Экспедитор. МАршруты перевозок Склад-ПВЗ. Т.Е. машины развозят коробки со склада до пункта выдачи заказов. ИП нанял другое ИП для исполнения данного договора. Вопрос в том какого вида договор должен быть между ИП и ИП? (как между заказчиком и исполнителем, или агентский договор или также Экспедитор и клиент?) Как документально с юридической стороны организовать этот процесс?
договор между двумя ИП будет аналогичный (клиент — перевозчик), как и между ИП и маркетплейсом. поскольку Маркетплейс по сути также организовывает доставку товара до покупателя. Маркетплейсу важно чтобы товар дошел до покупателя, а через скольких перевозчиков он пройдет значения не имеет.
Уважаемая Наталья, здравствуйте!
Я считаю, что все-таки целесообразно заключить договор транспортной экспедиции либо договор перевозки, в зависимости от объёма и характера передаваемых обязанностей.
В соответствии со статьёй 801 ГК РФ,
По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/bf3951e6ba650293a571c5ac9176cf6b7af35874/
При этом экспедитор может заключить договор транспортной экспедиции с другим лицом, если передаёт только функцию перевозки без иных экспедиционных услуг.
Агентский договор в данном случае не является приоритетным.
Документальное оформление должно включать: договор транспортной экспедиции (или перевозки), акты приёма-передачи груза, транспортные накладные, отчёты об оказанных услугах.
В договоре необходимо чётко определить объём передаваемых обязанностей, ответственность сторон, порядок расчётов и иные существенные условия.
В случае ненадлежащего оформления договорных отношений (ст.309 ГК РФ) или передачи функций без соответствующего договора возможны судебные споры.
Рекомендую заключить договор транспортной экспедиции, в зависимости от объёма передаваемых функций, с обязательным указанием всех существенных условий, предусмотренных ст. 801-803 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/fb0ca9280f0210a67b2cba010fb19c2e5b12792b/
С уважением, Д.А.Разина
полагаю саму сущность договора можно взять с образца который вы заключаете с маркетплейсом. индивидуальные же условия (цена маршрута, и иные индивидуальные условия) вы должны рассчитать сами, поскольку в данном расчете нужно учесть как свою выгоду, так и выгоду перевозчика, чтобы этот договор был для него интересен.