Добрый день подскажите пожалуйста я заканчиваю образовательный
Добрый день, подскажите пожалуйста, я заканчиваю образовательный уровень высшего образования «магистратура», меня позвали в аспирантуру по своему направлению, и встаёт вопрос, даёт ли очное обучение в аспирантуре отсрочку от призыва на срочную службу как бакалавриат и магистратура? (Страна Россия)
Добрый день! Да, очное обучение в аспирантуре в России даёт отсрочку от призыва на военную службу, но есть важные условия, которые нужно учитывать.
Что говорит закон:
Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в:
• аспирантуре (ординатуре, ассистентуре-стажировке)
• при наличии государственной аккредитации у вуза,
• и только один раз за всю жизнь.
Условия получения отсрочки в аспирантуре:
1. Форма обучения — строго очная (не заочная и не очно-заочная);
2. Вуз или научная организация — должна иметь государственную аккредитацию;
3. Отсрочка предоставляется один раз на данном уровне образования;
4. Не должно быть пропущенной отсрочки по аспирантуре ранее (например, если уже был зачислен в аспирантуру, но отчислился — повторно отсрочку не дадут).
Что важно сделать:
• При поступлении в аспирантуру — немедленно передать повестку и справку из вуза в военкомат (форма 26).
• Подтвердить, что обучение очное, а программа аккредитована.
• Военкомат выдаст решение об отсрочке на весь срок обучения (обычно 3–4 года).