Здравствуйте мне перенесли отпуск на более ранний срок 0107

Здравствуйте, мне перенесли отпуск на более ранний срок (01.07 по 14.07) но как выяснилось у меня было только 10 дней доступных для отпуска и как выразился работодатель отпуск в «долг». На данный момент сложилась такая ситуация, что я не могу остаться там работать. Можно ли уволиться без отработки этих 4 дней?

, Елена, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Суть ситуации:

 • Вам предоставили отпуск авансом — на 14 дней, при этом заработано было только 10.

 • 4 дня — это неотработанный отпуск, который вы “взяли в долг”.

 • Теперь вы хотите уволиться, и работодатель может потребовать компенсацию за эти 4 дня.

Что важно знать:

 1. Вы имеете право уволиться, подав заявление за 14 дней (или быстрее, если согласуетесь с работодателем).

 2. Работодатель не может вас заставить “отрабатывать” 4 дня, если вы подаёте заявление на увольнение.

 3. При увольнении работодатель удержит из вашей зарплаты компенсацию за “лишние” 4 дня отпуска, если вы не отработали этот период.

Это делается на основании ст. 137 ТК РФ — удержание возможно, если отпуск авансом, и сотрудник увольняется по собственному желанию.

Когда удержание не производится:

Если бы вы увольнялись:

 • по сокращению,

 • по состоянию здоровья,

 • по другим уважительным причинам, не зависящим от вас,

то удержания не было бы.

Что делать:

 1. Напишите заявление об увольнении (укажите дату).

 2. Уточните у бухгалтерии, какая сумма будет удержана.

 3. Решите, готовы ли вы на это удержание — но оставаться ради “отработки” дней не обязаны.