Здравствуйте, я военнослужащий находящийся в зоне СВО, так же есть отец который так же участвует в спец
Здравствуйте, я военнослужащий находящийся в зоне СВО, так же есть отец который так же участвует в спец операции и служит по контракту, возможно ли мне служить в России так как отец находится в прямом контакте с противником, единственное отец уже очень давно не живет с матерью и со мной, развелись еще много лет назад.
Кирилл, добрый день.
возможно ли мне служить в России
Вы праве просить Вас перевести к новому месту службы, но у командования нет обязанности удовлетворить Вашу просьбу.
У Вас с отцом есть право, основанное на указаниях Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп не участвовать одновременно в выполнении боевых задач в рамках специальной военной операции.
Но это не является безусловным основанием для направления Вас к новому месту службы за пределами территории проведения СВО.
Здравствуйте!
У Вас есть право на перевод в ППД (пункт постоянной дислокации) согласно указаний МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп :
одновременное направления для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины.
направление для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Обращаю внимание, что данные требования обязательные для командования воинских частей. Это следует как из текста самих указаний, так и из судебной практики (Апелляционное определение Южного окружного военного суда по делу № 33а-490/2025 от 16 мая 2025 г.)
Именно поэтому Министром обороны Российской Федерации, исходя из предоставленных ему полномочий по боевому применению воинских подразделений, принято решение,оформленное обязательным к исполнению распоряжением от 5 июля 2022 г. № 205/2/326дсп, в котором содержится требование, адресованное, в том числе и административному ответчику, не привлекать для выполнения боевых задач в СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Для реализации данных указаний Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о переводе.
Как уже сказал, вы не лишены права подать рапорто переводе Вас по личной просьбе — но у командования нет обязанности его удовлетворить.
По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.
Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.
Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.
Но решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.
Например Кассационное определение Кассационного военного суда от 24.01.2023 N 88а-50/2023, 88а-2186/2022 (УИД 25GV0004-01-2022-000126-98)