Здравствуйте как нам обменяться домами купленный под материнский капитал так как родственники не дают жить
Здравствуйте, Артём!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Вы имеете полное право при наличии подходящего варианта обмена с другим гражданином — собственником жилого помещения (дома).
Для этого надо составить и подписать договор и акт приема-передачи обмениваемых домов.
Договор мены составляется в простой письменной форме и подписывается сторонами (п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ).
Нотариальное удостоверение договора не обязательно. Исключение составляют, в частности (пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ; ч. 1.1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):
• сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
• сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество
Удостоверение сделки возможно двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия. В этом случае хотя бы один из нотариусов должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ по месту нахождения объекта недвижимости (ст. 53.1, ч. 3 ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате).
Обратите внимание! Площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников, в результате совершенной сделки не должна составить менее 6 кв. м общей площади такого помещения. Сделки, заключенные с нарушением этого правила, являются ничтожными (ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ).
С уважением к Вам