Куда обращаться У кого есть полномочия для этого
Здравствуйте. Вопрос по взысканию алиментов. У меня есть решение суда (уже 3 по счету с момента развода) о взыскании алиментов в комбинированной форме , в долях и твердой одновременно. Так как должник постоянно меняет свои доходы. Должник прописан в регионе РФ, живет в Москве, я с детьми тоже в Москве. Не смотря на то, что в Москве у должника как минимум 3 недвижимости, он остается прописан в другом городе России, это делается для того, чтобы исполнительное производство у приставов велось там, что создает мне ужасные сложности. Недавно я узнала, что помимо российской организации он трудоустроен в индо-российской организации, которая зарегистрирована в Дели, Индия. На руководящей должности. В Индии руководителям выдается какой-то номер директоров правительством Индии. У бывшего мужа есть такой номер. Налоги получаются уходят в казну Индии. Приставы отправили исполнит.лист на работу бывшего мужа и благополучно закрыли производство.
Как мне добиться алименты с дохода мужа в Индии? Куда обращаться У кого есть полномочия для этого. Муж скрывает , естественно, доход.
Здравствуйте.
Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При уклонении от этой обязанности алименты взыскиваются в судебном порядке.
В вашем случае алименты уже взысканы по решению суда в комбинированной форме (в долях от дохода и в твёрдой денежной сумме), что предусмотрено частью 2 статьи 83 СК РФ — когда доход плательщика нерегулярен или скрывается.
Однако сложность возникла в части исполнения: должник фактически проживает в Москве и трудоустроен в иностранной (индийской) организации, зарегистрированной за пределами РФ. Приставы же направили исполнительный лист только по месту прописки и закрыли дело, ссылаясь на невозможность взыскания.
Также, согласно статье 8 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ может быть предъявлен:
— по месту жительства должника;
— по месту его фактического проживания;
— по месту работы;
— по месту нахождения его имущества.
Следовательно, вы вправе повторно подать исполнительный лист по месту фактического проживания и работы бывшего супруга — в г. Москве. Это позволит вновь возбудить исполнительное производство в московском подразделении ФССП.
Дополнительно, в силу статьи 6.2 того же закона, пристав обязан принимать меры по розыску должника и его имущества, в том числе за пределами РФ, если должник работает за границей.
Что делать в вашем случае:
1. Подать заявление в московское отделение ФССП по месту фактического жительства или работы бывшего мужа с приложением:
— копии решения суда;
— исполнительного листа;
— заявления о возбуждении исполнительного производства (Форма есть на сайте ФССП).
2. В заявлении указать, что:
— должник проживает и работает в Москве;
— имеет имущество в Москве (можно указать адреса недвижимости);
— официально трудоустроен в индийской организации, зарегистрированной в Индии;
— скрывает доход.
3. Потребовать:
— возбуждения ИП в Москве;
— принятия обеспечительных мер (арест на недвижимость);
— направления запросов в банк и ФНС для выявления доходов.
4. Также вы можете подать жалобу на бездействие приставов, если они закрыли ИП необоснованно — на основании ст. 122–124 Закона № 229-ФЗ.
5 При необходимости — обратиться с ходатайством в суд о перенаправлении ИЛ по новому месту исполнения (если старый уже «исчерпан»).
Даже если должник официально трудоустроен за границей, взыскание алиментов возможно. Вы вправе добиваться возбуждения производства в Москве, наложения ареста на его недвижимость, подачи запросов на доходы и подать жалобу на ФССП. Для взыскания из-за рубежа — возможно, потребуется также подключение Минюста РФ (по линии международной правовой помощи), но на первом этапе важно использовать механизмы внутри РФ.
Если Вам потребуется подготовка жалобы на ФССП, нового заявления или представительство — готов помочь в рамках дополнительной услуги.
С уважением,
Юрист, Дмитрий Воропаев
Здравствуйте, Марина!
Должник прописан в регионе РФ, живет в Москве, я с детьми тоже в Москве. Не смотря на то, что в Москве у должника как минимум 3 недвижимости, он остается прописан в другом городе России, это делается для того, чтобы исполнительное производство у приставов велось там, что создает мне ужасные сложности.
1) Законом предусмотрена альтернатива в установлении места совершения исполнительных действий. Так, в силу положений части 1 статьи 33 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
2) Что касается наложения ареста на имущество должника, то в этом случае, не имеет значение: в каком месте находится имущество должника. Арест имущества можеот произвести любой пристав (любого ОСП, любого региона РФ).
13. Требования настоящей статьи не распространяются на совершение исполнительных действий, указанных в пунктах 2, 4,7, 10 и 11 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, которые судебный пристав-исполнитель вправе совершать на всей территории Российской Федерации.
Пункт 7 — это, как раз, про право пристава совершать такое исполнительное действие, как арест имущества должника.
Приставы отправили исполнит. лист на работу бывшего мужа и благополучно закрыли производство.
А задолженность по алиментам у должника имеется?...
Дело в том, что в силу положений Раздела 4 «Методических рекомендаций...» (Письмо ФССП РФ № 0001/14), пристав вправе окончить исполнительное производство (ип), с направлением копии исполнительного документа по месту работы должника — только при условии того, задолженности по алиментам — отсутствует, полностью, либо — не превышает 10 000 р.
Уважаемая Марина, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов.
он трудоустроен в индо-российской организации, которая зарегистрирована в Дели, Индия. На руководящей должности. В Индии руководителям выдается какой-то номер директоров правительством Индии.
Вам нужно более активно взаимодействовать с приставом, конечно окончить ИП им проще, нежели чем разбираться в тонкостях международных соглашений.
В соответствии с частью 15 статьи 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
исполнительные действия на территории иностранных государств осуществляются в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/8446dcf1f0d0fa6ad0b6c0cf6b4da140d460c767/
Между Российской Федерацией и Республикой Индия действует Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и торговым делам (Нью-Дели, 3 октября 2000 года), положения которого предусматривают признание и исполнение судебных решений по гражданским делам, в том числе по взысканию алиментов.
fssp.gov.ru/storage/fssp_legacy/fssp/db/files/00npa/dogovor_russia_india_03102000_201412291542.pdf
Для взыскания алиментов с дохода должника, получаемого в Индии, Вам необходимо обратиться в территориальный орган ФССП России с заявлением о направлении запроса о правовой помощи в Министерство юстиции Российской Федерации.
К заявлению прилагаются:
заверенная копия решения суда, исполнительный лист + перевод на английский язык.
Министерство юстиции РФ направит соответствующий запрос в Индию для признания и исполнения решения российского суда на территории Индии, в том числе для обращения взыскания на доходы должника, получаемые в индийской организации.
С уважением, Д.А.Разина
В Индии он тоже трудоустроен официально. Его московская копания, владеет 42% акций этой индо-российской компании. Компания непростая, изготавливают оружие, винтовки. Он там финансовый директор. Уровень понимаете какой. Зарплату получает на иностранные карты, как он из потом выводит, одному Богу известно.
Благодарю за уточнение. Ваша ситуация действительно непростая, но варианты есть.
1. Исполнительное производство.
Пока алименты поступают, приставы по закону (ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ) закрывают производство. Это формально допустимо, но вы вправе требовать повторного возбуждения при задержке выплат.
2. Место ведения производства.
Если он прописан в другом регионе, приставы не обязаны переводить дело в Москву, даже при наличии работы и жилья здесь. Чтобы оспорить это, нужно через суд признать его фактическое место жительства в Москве.
3. Зарплата в Индии.
Такой доход может быть скрыт. Можно:
— подать заявление приставам о проверке зарубежных доходов (ст. 64 ФЗ № 229-ФЗ);
— обратиться в ФНС с жалобой о возможном уклонении от налогообложения;
— направить жалобу в прокуратуру на бездействие приставов и злоупотребление правом со стороны должника.
4. Что можно сделать:
– заявление в суд о признании фактического места жительства;
– жалобы в ФНС и прокуратуру;
– ходатайство приставам о проверке доходов и переводе дела в Москву.