Здравствуйте подскажите пожалуйста на что можно потратить деньги с сберегательного счета ребенка и какие
Здравствуйте подскажите пожалуйста на что можно потратить деньги с сберегательного счета ребенка и какие есть условия и законы на что операетбся органы опеки и попечительства, спасибо большое за ответы.
Здравствуйте, Дарья! При выдаче предварительного разрешения на расходование денежных средств с банковских счетов несовершеннолетних органы опеки и попечительства руководствуются ст.37 ГК РФ и ст.ст. 19, 21 Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Также в каждом регионе утвержден административный регламент по предоставлению данной госуслуги (они есть в открытом доступе на соответствующих сайтах/порталах органов исполнительной власти каждого региона РФ). При подаче родителями заявлений по данной госуслуге ребенок в возрасте от 10 до 14 лет письменно выражает свое мнение (ст.57 СК РФ), а подросток старше 14-ти, наоборот, сам подает заявление, а родители письменно выражают согласие (ст.26 ГК РФ). Если у ребенка два живых родителя, то заявления подают оба независимо от брачных отношений или раздельного проживания. Не требуется заявления от родителя, который лишен/ограничен в род.правах, признан безвестно отсутствующим или недееспособным. В выдаваемом предварительном разрешении указывается конкретно, на что должна быть потрачена конкретная сумма, и в какой срок родители обязуются предоставить отчетные документы (товарные и кассовые чеки, договоры об оказании услуг и т.д.).Так как все ситуации в семьях разные, и традиции по данной госуслуге в разных регионах тоже различаются, целесообразно Вам обратиться за консультацией на личный прием в орган опеки того района, где ребенок имеет постоянную регистрацию по месту жительства («прописан») для выяснения, на какие нужды ребенка может быть выдано предварительное разрешение.
Дарья, очень сочувствую Вашей ситуации. Я описала стандартный принцип работы органов опеки и попечительства, но на новых территориях действительно еще много проблем и каждая ситуация уникальна. В любом случае, поддерживайте связь с органами опеки, это только их полномочия. Вы имеете право как родитель в защиту прав своего ребенка обращаться за разъяснениями в вышестоящие над ними органы (например, в правительство Вашего региона), также к уполномоченному по правам ребенка Вашего региона.