У папы на работе попало под камеру фиксация слива топлива из

У папы на работе попало под камеру фиксация слива топлива из рабочей машины. Также у работодателей есть фиксация, что с его рабочей карты (с которой он заправляет свою машину) заправлялась другая машина. Объём слитого топлива не известен. Грозятся штрафом от 100 тысяч рублей и занесением данной ситуации в личное дело. Как действовать в такой ситуации?

, Диляра, г. Казань
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Работодатель может обратиться в СК  полицию с заявлением о хищении краже по ст.158 УК РФ

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

работнику сливавшему топливо лучше добровольно возместить стоимость слитого топлива.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

То есть папу обвиняют в хищении?

эта ситуация может иметь ряд неприятных последствий.

1. возбуждение уголовного дела, а значит приговор, судимость.

Даже если уголовное дело прекратят в связи с примирением сторон, данный факт будет обязательно отражен в справке о наличии ( отсутствии ) судимости. Это может сильно осложнить дальнейшее трудоустройство.  Тем более преступление в отношении работодателя.

2. увольнение по соответствующим мотивам.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Тут понятно.

Опять же будет иметь место отрицательный отзыв.

. Грозятся штрафом от 100 тысяч рублей и занесением данной ситуации в личное дело. Как действовать в такой ситуации?

Рекомендую возместить ущерб.

Если же работодатель будет настаивать на увольнении, надо попытаться уволится по собственному желание а не по инициативе работодателя.

Само собой, в конфликт лучше не вступать.

Стоимость топлива надо возместить.

При таких обстоятельствах, привлечение к уголовной ответственность вполне реально.

Диляра
Клиент, г. Казань
Да, обвиняют, хотят дело довести до суда
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Диляра!

            В данной ситуации следует действовать в зависимости от намерений работодателя.

            Если руководитель организации не будет обращаться в полицию с заявлением о хищении товарно-материальных ценностей организации, тогда следует принять меры к урегулированию конфликтной ситуации (в том числе возместить ущерб).

            В том случае, если работодатель обратиться в полицию, то неминуемо будет организована проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и вероятнее всего — возбуждено уголовное дело.

            В зависимости от обстоятельств уголовное дело может быть возбуждено по:

 Ч. 1 ст. 158 УК РФ

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

Ч. 1 ст. 160 УК РФ

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Как разъяснено в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Не исключена квалификация, например, по ч. 2 ст. 160 УК РФ

Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

            Для уголовно-правовой оценки действий важно знать размер причиненного организации ущерба.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются:

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Учитывая сложившуюся ситуацию, советую выяснить намерения работодателя, и в случае обращения в полицию, позаботиться о профессиональном защитнике – адвокате.

Если понадобится иная помощь – пишите в чат.