Как мне доказать, что я один и тотже человек и получить мат капитал за двух детей?

Добрый день! В 2019 году родила ренка. На тот момент я была гражданка Украины, ребенок гражданин РФ. В 2020 году получила гражданства РФ и я. В 2024 году родила второго ребенка. Материнский капитал мне дают как на первого ребенка. Отказ в пересмотре суммы материнского капиталла из-за того, что ЗАГС передал сведения, что у меня один ребенок (в свидетельсве старшего ребенка я прописана как гражданка Украины и без отчества, у младшего ребенка я уже гражданка РФ и с отчеством). Как мне обьяснили в СФР они воспринимают меня как два разных человека. Была в ЗАГСе сказали, что в свидетельствах о рождении данные о родителях не меняют. Как мне доказать, что я один и тотже человек и получить мат капитал за двух детей?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Как мне обьяснили в СФР они воспринимают меня как два разных человека. Была в ЗАГСе сказали, что в свидетельствах о рождении данные о родителях не меняют. Как мне доказать, что я один и тотже человек и получить мат капитал за двух детей?

Уточните, пожалуйста, в  отказе на что конкретно сослались?

Первый ребенок, когда у Вас было гражданство Украины, приобрел гражданство РФ по рождению?

Так, согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются … ребенок (дети), не приобретший (не приобретшие) гражданства Российской Федерации по рождению

Также, согласно ч. 6 Приказа Минтруда России от 03.08.2022 N 444н  «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» на основании полученных сведений о рождении (усыновлении) ребенка из ФГИС «ЕГР ЗАГС»  Территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации запрашивает необходимые сведения -

принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка (детей), в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

 Была в ЗАГСе сказали, что в свидетельствах о рождении данные о родителях не меняют

Вам отказали во внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, согласно ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния», Вы подавали соответствующее заявление?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! У обоих детей гражданство Рф приобретенное при рождении (по отцу, он на момент рождение старшего ребенка был уже гражданином РФ). В ЗАГСе была просто на консультации у начальника, заявления не подавала. Причины отказа в пересмотре мат капитала прикрепила файл

В Вашем случае, необходимо вносить изменения в запись акта гражданского состояния рождения первого ребенка, другого варианта я не вижу.

Если СФР передал только сведения о том, что у Вас один ребенок ( младший, рожденный в 2024 году).

Обращайтесь с заявлением  о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, согласно ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния, если будет вынесено заключение согласно ст. 70 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния, в результате внесения неполных сведений, то должны внести изменения.

Если же будет вынесен отказ, то необходимо будет обращаться в суд, согласно ст. 307 ГПК РФ

Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.