Их кредиты ведь тоже разделятся пополам?

Здравствуйте! Дочь разводится с мужем. Проживали в его добрачной квартире. Квартира была куплена до брака с черновой отделкой. В период брака сделали ремонт, причем практически все средства на ремонт были выделены родственниками со стороны дочери. У дочери и ее супруга есть потребительские кредиты. У супруга точно неизвестно, на какую сумму. Вопрос такой. Имеет ли смысл подавать иск на раздел имущества , с оценкой по решению суда состояния квартиры ДО и ПОСЛЕ ремонта, с оценкой стоимости ремонта. Их кредиты ведь тоже разделятся пополам?

, Наталия, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Суд не вправе «разделить кредиты», он может только признать долги общими долгами бывших супругов в равных долях или в неравных долях (в зависимости от обстоятельств). При этом доказывать, что долги являются общими (то есть что полученные средства потрачены на нужды семьи) должен тот из супругов, который подает иск  о признании долгов общими.

Что касается увеличения стоимости личного имущества одного из супругов за счет общих доходов или труда супругов, то тут есть нюансы. «Чистовая отделка» — то есть некапитальный ремонт, даже дорогой, не будет безусловным основанием для признания квартиры общим имуществом бывших супругов.

Согласно ст. 36 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поскольку нет точных критериев что такое «значительное увеличение» и перечень «вложений» не является закрытым (указано «и другие»), велико усмотрение суда при разрешении подобных споров.

Произвести оценку состояния и стоимости квартиры до ремонта с осмотром оценщика  «в натуре» уже не представляется возможным, а примет ли суд оценку рыночной цены, сделанной по технической документации — большой вопрос. При этом суд сам вряд ли будет инициировать экспертизу по своей инициативе (тогда за нее должно будет платить государство), а предложит это сделать заинтересованной стороне с внесением предварительной оплаты на депозит судебного департамента.

Возможно, более выгодным будет взыскать с мужа неосновательное обогащение в виде половины стоимости ремонта, если есть документы, подтверждающие расходы на покупку материалов и оплату ремонтных работ, чем получить незначительную долю в праве собственности на квартиру, с которой потом будет одна головная боль.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.