Подала заявление на алименты, сейчас хочу забрать обратно заявление какой шраф будет?
Здравствуйте! Подала заявление на алименты, сейчас хочу забрать обратно заявление какой шраф будет?
Здравствуйте! Процессуальное законодательство допускает отказ от заявленных требований до вынесения по делу итогового решения. Следовательно при отказе от заявленных требований штраф не предусмотрен.
Исковое заявление на алименты можно отозвать до рассмотрения по существу, то есть в течение пяти дней после подачи. В этом случае суд вынесет определение о возвращении заявления.
Но имейте в виду, можно отозвать до того, как оно принято к рассмотрению. Если определение о принятии к производству уже вынесено, то Вы вправе отказаться от своих требований в ходе судебного разбирательства. Суд прекратит производство, если сочтёт, что такой отказ не противоречит закону и не нарушает прав третьих лиц, в первую очередь, ребёнка. Если суд придёт к выводу, что ходатайство истца не отвечает интересам несовершеннолетнего, он не примет отказ.
Также учитывайте, что после прекращения производства по делу повторное обращение в суд с заявленными требованиями невозможно.
Соответственно, если Вы заберете обратно заявление, то никакого штрафа не будет, но и повторно обратиться в суд не сможете с теми же требованиями.