Командир части отказывает в переводе из не боевой части, в часть участвующую в СВО, как перевестись
Командир части отказывает в переводе из не боевой части , в часть участвующую в СВО , как перевестись
Здравствуйте!
ВЫ имеет право на обращение для осуществления перевода согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую… в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
Однако, командир вправе отказать в переводе. Командиру предоставлены дискреционные полномочия по переводу того или иного военнослужащего в ту или иную воинскую часть. Такое решение он вправе принимать исходя из укомплектованности воинской части, необходимости специалистов с похожей ВУС и другим особенностям.
Можете попробовать взять отношение из той воинской части, в которую хотите перевестись. Однако, командир и в этом случае вправе отказать.
Добрый день. А там есть ваканты?
Если да, то Вы можете привезти оттуда отношение.
В силу Приказа МО РФ от 2015 года № 660, командир должен рассмотреть ее и принять решение о переводе или об отказе.
Цитата
Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.
К сожалению командир не обязан его реализовывать.
Поэтому тут однозначных рецептов не имеется
Добрый день.
как перевестись
Нужны соответствующие основания.
Перевод возможен в случаях:
1. гибели близкого родственника на СВО на основании указаний Министра обороны РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, которым на этот счет установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
2. по состоянию здоровья при наличии увечий, включенных в перечень, утвержденных указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244, согласно которым не рекомендовано направление на СВО
3. при наличии психического заболевания на основании указаний начальника Генерального Штаба ВС РФ от 03.04.2023 № 14/1/2182дсп которыми как раз было установлено, что
военнослужащие с психическими расстройствами, имеющие категорию годности «В» и освидетельствованные по статьям 14-20 Расписания болезней не привлекаются к выполнению боевых задач СВО и направляются для дальнейшего прохождения службы в тыловые и медицинские подразделения.
4. При наличии заключения ВВК при невозможности прохождения военной службы в указанной местности.
В остальных случаях по общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)
В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.
Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.
Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.
Но решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.
Например Кассационное определение Кассационного военного суда от 24.01.2023 N 88а-50/2023, 88а-2186/2022 (УИД 25GV0004-01-2022-000126-98)
Они находятся в одном соединении (объединении)?
Если они находятся в одном соединении например, то Вас при отказе командира, если смысл обратиться к командиру соединения
В силу ст. 21 УВС ВС РФ