Жена при оформлении посмертных выплат например региональных которые в каждом регионе разные, будет ли иметь
жена при оформлении посмертных выплат например региональных которые в каждом регионе разные, будет ли иметь значение если муж погибший был прописан у родителей в другом регионе, а проживал последние 10 лет у жены и от нее ушел по контракту добровольцем?
Здравствуйте!
Да, в таких случаях региональные выплаты действительно могут зависеть от места постоянной регистрации погибшего, а не от фактического места проживания. Многие субъекты РФ привязывают право на посмертные выплаты именно к регистрации на территории региона. То есть, если муж был прописан в другом регионе — например, у родителей, — то его супруга, проживавшая с ним в другом субъекте, может не иметь права на выплаты по линии местных властей, где она проживает, если он там не был зарегистрирован.
Тем не менее, стоит учитывать, что факт проживания и участия по контракту может быть важен при обращении в суд, особенно если есть доказательства совместного быта, проживания, документы из военкомата, свидетельские показания и т.п.
Рекомендую всё же подать заявление в том регионе, где жена фактически проживает, приложив все возможные доказательства. Иногда вопрос решается на усмотрение местных властей или комиссии при губернаторе.
Если будет отказ, то можно добиваться справедливости через прокуратуру или суд. Подобные ситуации, к сожалению, не редкость.
Сочувствую вашей утрате.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.