Как понимаю замеры должны быть на входе к ним и на выходе к жильцам

Проблема с качеством воды, управляющая компания судя по деталям ниже не знает, что должна отвечать и измерять качество воды, чтобы вода соотвестовала нормам санпин. Нужно юридически грамотно донести, чтобы делали замеры по нормам. Как понимаю замеры должны быть на входе к ним и на выходе к жильцам.

Сотрудник упр. компании и директор об этом не знают, т.к. предлагают сделать замеры за свой счет.

Нужно в итоге:

Составить грамотное обращение к упр компании, чтобы делали как и должны по закону замеры и предоставили их жильцу по запросу.

Пояснения:

Сомнения в качестве воды возникли после переезда в новый жк (дом сдан 3 года назад) После душа начала шелушиться кожа и чесаться голова. Поставил фильтр для душа - 5 микрон. В прикрепленном фото можете увидеть разницу как выглядит новый фильтр и после примерно 5 принятия душа.

По России много где пришлось пожить, такое плохое качество было только 1 раз в старом отеле Питера, где персонал признался, что коммуникации очень давно не обновлялись.

  • filters
    .jpg
, Рамиль I., г. Казань
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас имеется проблема  с качеством воды, то вы вправе по Закону о защите прав потребителей написать претензию в управляющую компанию, тем более если она ничего не знает. В претензии вы можете указать, что УК по договору и закону несёт ответственность и должна отвечать и измерять качество воды, чтобы вода соотвестовала нормам санпин и, должны  делалать замеры по нормам.

Если вам необходима помощь в подготовке документа, то вы можете обратиться к любому юристу сайта.

См

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.02.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рамиль,

В соответствии с правовой позицией Роспотребнадзора — на УК возложена обязанность проведения производственного контроля качества и безопасности питьевой и горячей воды в пределах границ своей эксплуатационной ответственности, а также — обязанность по разработке программ такого производственного контроля.

Это следует из Письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22 марта 2024 г. N 09-3662-2024-40 «О рассмотрении обращения».

В ней указаны все правовые основания, Законы и нормативно-правовые акты, обязывающие УК проводить данные виды контроля воды (не буду дублировать). Ознакомьтесь по ссылке:

https://www.garant.ru/news/1694904/

Если Вам необходимо подготовить обращение в УК — обращайтесь (сообщение юристу).

Дополнительно, целесообразно указать в обращении о том, что в случае игнорирования Вашего обращения, волокиты — будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на бездействие УК.

Желаю удачи,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Рамиль.

Дело достаточно не простое. Потому что все может переться в капитальный ремонт труб водоснабжения.

Более жёсткие требования установлены для питьевой воды в соответствии со статьёй 23 ФЗ О водоснабжении и водоотведении.

Качество воды измеряется как на вводе в дом, где заканчивается зона ответственности ресурсоснабжающей организации и на выводах у жильцов квартир, так как за качество водопроводных труб в доме несет ответственность УК.

Роспотребнадзор может обязать УК разработать и принять программу производственного контроля качества воды в целях повышения качества устуг.

Вот практика по этому поводу https://www.garant.ru/news/1743963/

В случае не удовлетворения ответом действиями УК жалобы можно подать в Жилинспекцию региона и в Роспотребнадзор.

Могу заняться Вашим делом.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев