Нужна консультация юриста, что в данном случае можно сделать?

24 марта 2025 года я снял двухкомнатную квартиру в Москве по адресу ул. Металлургов, 22/22. Проживал там один. Район оказался неблагополучным: по ночам постоянно шумно из-за круглосуточного магазина, расположенного напротив дома. Квартира, находящаяся на первом этаже, сдавалась с тараканами, несмотря на то, что при заключении договора я задавал хозяйке вопрос о наличии насекомых и состоянии подвала. Она заверила меня, что никаких проблем нет, что существенно повлияло на комфорт проживания.

Был подписан договор и внесена сумма, включающая оплату за месяц вперед и залог за сохранность имущества. Из-за вышеуказанных неприятных моментов я практически не жил в квартире. По условиям договора, хозяйка обязана была решить все проблемы и обеспечить комфортные условия для проживания, однако никаких мер предпринято не было.

В мае, возвращаясь домой, мне стали угрожать расправой. В связи с угрозой жизни и безопасности, я в срочном порядке решил съехать и уведомил об этом хозяйку. Она без возражений приняла мое решение и предоставила мне 5 дней на выезд. В течение этого времени я вывез все вещи и сдал квартиру в идеально чистом состоянии, соответствующем первоначальному. При осмотре хозяйка не выявила никаких претензий.

Однако, когда речь зашла о возврате залога, хозяйка заявила, что не имеет возможности его вернуть из-за отсутствия средств. При этом, в договоре прописаны обстоятельства, позволяющие расторгнуть договор без предварительного уведомления, к которым относится угроза жизни и безопасности. Хозяйка согласилась с этим фактом. Она пообещала вернуть залог, за вычетом оплаты за 5 дней, предоставленных на сборы, как только сдаст квартиру следующим жильцам.

Прошел месяц, но хозяйка игнорирует мои сообщения и звонки, а залог так и не был возвращен. Эти деньги были взяты в долг у моей матери и крайне необходимы мне.

Если хозяйка рассматривала залоговую сумму как оплату за последний месяц проживания, что не было оговорено, то она не имела права забирать ключи и предоставлять 5 дней на выселение. В случае удержания залога в качестве оплаты последнего месяца, мне должно было быть предоставлено право проживания в течение оплаченного периода, чего не произошло.

Кроме того, хозяйка, во избежание уплаты налога на доходы от сдачи имущества, составляющего 13%, просила меня вносить оплату наличными. Таким образом, она систематически уклоняется от уплаты налогов, как до моего проживания, так и после.

Я требую возврата залоговой суммы. В случае дальнейшего игнорирования моих требований, я готов обратиться в суд и другие компетентные органы для защиты своих прав и привлечения хозяйки к ответственности за нарушение условий договора и уклонение от уплаты налогов.

, Илья, г. Смоленск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Вы можете обратиться к арендодателю с претензией о возврате вам залога. Если она откажет или не ответит на вашу претензию вы можете обратиться в суд.