И разве можно так трактовать данную статью?

Как привлечь соседа к ответственности за убийство огнестрельным оружием собаки? Мы живем в многоэтажном доме. Рядом с домом гаражи, живут собаки с биркой, чипированные, стерилизованные. За ними ухаживают люди, кормят, убирают территорию, они живут в будках, которые специально заказывали для них. Собаки в течении 5 лет здесь живут, никого не трогают, не кидаются, охраняют свою территорию. Но произошел случай, 07.06.25 в чате дома приходит сообщение, о том что лежит убитая собака возле дома, которая здесь жила уже 5 лет. Мы вызвали полицию, все зафиксировали, нафотографировали, камеры в ТСЖ просмотрели. И на камерах увидели, как наш сосед в пьяном состоянии идет перед камерами к будке собаки, она от него убегает, он преследует её. Потом прячется под лоджиями и зовет к себе собаку, таким образом спрятавшись от камер. После видим как собака выходит из этого места и через несколько метров падает на дорогу. Сосед что-то ложит в карман выходит из этого места и идет на камеру, далее заходит к себе в подъезд домой. В лифтовой мы видим что он держит руку в кармане, явно прячет орудие преступления. Мы заказали судебно-медицинскую экспертизу собаку вскрыли и обнаружили поражающие элементы в теле. Он стрелял в голову и пуля прошла насквозь, вышла через брюшную полость. В заключении написано предположительно огнестрельное ранение. В конвертах были опечатаны эти элементы после вскрытия для дальнейшего расследования. Дело попало в руки участкового, который в начале сообщил, что он допросил соседа и он признался, но как только получил от нас экспертизу с таким заключением стал говорить, что сосед уже отрицает свое участие. Далее стал говорить, что продлить дело не имеет право, в прокуратуре ему дали ответ, что ст.245 УК часть 1 подразумевает жестокое обращение с животными, а здесь его нет, просто убил, а не мучил, расчленял и т.д. Таким образом нет состава преступления. При этом говорит, что статья в принципе подразумевает просто убийство любого животного, без его истязания. В итоге он закрывает глаза на видео, на экспертизу и делает отказ в прокуратуру о возбуждении уголовного дела. Даже административного не заводит, о стрельбе в общественном месте. Мы не знаем, что делать, куда обращаться. Этот сосед сейчас спокойно ходит, считает что он прав. Мы переживаем, так как неизвестно, на что может пойти этот человек, так как у него есть в руках оружие. Сегодня он убил собаку, а завтра может быть человек. Что делать? Куда обращаться? И разве можно так трактовать данную статью?

, Мария, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Трактовка вам не нужна, подключайте юриста, требуйте проведения полной проверки. «Пуля» это уже говорит о  незаконном приобретении хранении...
 Подключайте юриста, представьте на обозрение  Акт осмотра животного.

«Пуля» это уже говорит о  незаконном приобретении хранении

 Не говорит. 100% это ОООП. Незаконно хранящееся боевое оружие никто светить так глупо не будет.

Нормальный не будет стрелять собак, развлечения ради. Добыл, значит должен съесть...

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Действительно, по ст. 245 УК РФ его привлечь не получится, Вам все правильно сказали. Однако при указанных Вами обстоятельствах нельзя исключить ст. 222 УК РФ. Однако для этого Вам необходимо предпринять ряд действий.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Я думаю, что за жестокое обращение с животными не получится привлечь. В моей практике был случай сосед из ружья в ограде соседа застрелил собаку. Уголовное дело не возбудили.

По незаконно к хранению оружие или стрельбе можно попробовать привлечь

Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Мария, постараюсь ответить на ваш вопрос. «Дело попало в руки участкового, который в начале сообщил, что он допросил соседа и он признался, но как только получил от нас экспертизу с таким заключением стал говорить, что сосед уже отрицает свое участие. Далее стал говорить, что продлить дело не имеет право, в прокуратуре ему дали ответ, что ст.245 УК часть 1 подразумевает жестокое обращение с животными, а здесь его нет, просто убил, а не мучил, расчленял и т.д. Таким образом нет состава преступления». Вот выдержка из вашего вопроса. Этот ответ говорит о том, что участковый( не понятно почему ему дали этот материал для принятия решения) вообще не ничего не понимает в уголовном праве. Ст. 245ч.1 УК РФ  Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.  Как видите здесь помимо  " причинения боли и страдания" есть еще два квалифицирующихся  признака данную статью.  «Хулиганские побуждения.»  В действиях вашего соседа полный состав преступления.  Субъективная сторона. Хулиганские побуждения: Преступление совершается из желания показать пренебрежение к общепринятым нормам морали и гуманного отношения к животным.

Мой вам совет, обжалуйте решение участкового об отказе в возбуждение уголовного дела. Уверен  если правильно все подать  решение будет отменно. Будут вопросы пишите.