По уголовному ему-год колонии-потолок, так?

Дано:

- 5 августа 2009 года - Постановление суда о взыскании алиментов с Х-на Павла, проживающего дома и работающего на работе.

- 17 июня 2022 года - Постановление о расчёте задолженности по алиментам.

Установил: Задолженности на 05 августа 2009 - отсутствует. В период с 05 августа 2009 года по 30 сентября 2018 должник не работал, алименты не выплачивал, на учете в МЦЗН не состоял.

Задолженность определяется исходя из средней зп в РФ на момент взыскания.

Расчет произведен по май 2022 года (Запросили новый по сей день, ждем не теряя надежды)

Из расчёта (август 2009-май 2022) сумма долга в 1 200 000 и никаких выплат от Х-на.

- Сегодня 25 июня 2025 года - Постановление суда.

Вина установлена, отягощающих обстоятельств не обнаружено, смягчающим обстоятельством административную ответственность мировой судья признает - признание вины Х-ом.

Назначил ему административное наказание: 20 часов работ по не оплате за февраль-март 2025.

Вопрос знатокам:

В выданном постановлении от 5 августа - работает человек, а в постановлении о расчете с этой же точно даты-не работает.

* Не халатность ли это приставов?

Свежий расчёт просили не 1 раз - не получили пока. Пристав толи забыл, то ли еще не сделал. Хотя из сегодняшнего постановления, среди подтверждений административного правонарушения, значится: “Постановление о расчете задолженности по алиментам от 01.04.2025.”

* Почему пристав его не предоставил, если он существует с апреля 2025? Может ли быть в этом умысел?

Сумма долга по новому расчёту мне не известна, но на вскидку предположу 1 500 000р и все еще 0 выплат.

Судья в этом не обнаружил отягощающих, зато признание вины признал смягчающим настолько, что наказание за уклонение от алиментов с 2009 по 2025 год назначил 20 часов работ.

* Самый гуманный суд случился? Как это расценивать?

История эта богата на события: предоставление характеристик, “чаепития” с органами опеки и свидетельства соседей в суде, все они были в пользу матери. Указывая на то, что Х-ин рядом с ребенком замечен не был, в воспитании не участвовал, финансово не поддерживал. Буквально пару месяцев назад Х-ин освободился из-под ареста (2-3 месяца), который ему был назначен по этому же делу и наказанием являлся уголовным.

* Что послужило основанием для возврата на этап административного наказания?

Насколько это правомерно?

У мамы собраны все документы, постановления и прочие свидетельства ее бесконечной борьбы за интересы ребенка.

Х-ин ассоциальный пьющий тип, живет с мамой в ее квартире на ее средства, не работает (и не собирается тк не выгодно-слишком много от зп заберут в счет долга по алиментам, поведала его мать), на учете в МЦЗН не состоит (и вообще на суде просил арест вместо работ)

В материалах алиментов я плаваю, но очень хочу помочь той семье в борьбе за справедливость. Это совсем не случай мести/ корысти и наживы разведенной мамки.

* Какие идеи по взысканию долга в 1,5млн с такого Х-на? И привлечении его к ответственности?

Мои мысли примерно таковы:

1. После административного назначенного - подать иск на уголовное дело.

2. Можно ли добиться от суда принудительной постановки на учет МЦЗН с выплатой ему пособия по безработице, часть которого пойдет на алименты?

3. А по истечении срока выплаты пособия (6 мес вроде), отсутствия у Х-на работы и остановки выплат снова подать на уголовку. И так по кругу, полагаю.

4. Что можно сделать еще?

, Мария, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Труд в РФ свободен.  Согласно ст.37 Конституции РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

 2. Принудительный труд запрещен.

Добиться

  принудительной постановки на учет МЦЗН с выплатой ему пособия по безработице, часть которого пойдет на алименты?

не получиться. Суд не имеет такого права. Это право гражданина. Уголовной ответственности за тунеядство в РФ не предусмотрено.

. После административного назначенного — подать иск на уголовное дело.

Подается заявление в порядке ст.141 УПК РФ в адрес ФССП. Также дознаватель   ФССП сам может возбудить такое дело, собрав соответствующие материалы, согласно ст.144 УПК РФ. И не обязательно подавать заявление.

Достаточно факта привлечения к адм. ответственности по ст5.35.1 КоАП РФ

Но как показывает практика, желательно приставу напоминать о такой возможности жалобами.

Согласно ч.1 ст.157 УК РФ предусмотрено наказание

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Судья может назначить любое из них. Вероятно, исправ работы. С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ.

Но приговор будет выносить судья, и не факт, что первый приговор будет с лишением свободы.

Заявление подать вы можете, но учитывайте, что отбюывая наказание в виде исправ работ он будет платить деньги. И в принуд работах ему платят зарплату. И даже в колонии поселении, если дадут реальный срок — он может работать и платить часть алиментов. А значит, преступление не совершать.

И освободясь от наказания, он может не платить алименты. И тут приставу придется все по новой — привлекать по ст.5.35.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей \ КонсультантПлюс

И дождавшись решения суда, вступившего в силу, решать вопрос об уголовной ответственности.

4. Что можно сделать еще?

В рамках правового поля — уголовная ответственность — это максимально возможное наказание.