Здравствуйте могу ли я подать на пенсию по потери кормильца если отчество не отцовское?

Здравствуйте могу ли я подать на пенсию по потери кормильца если отчество не отцовское ?

, Гузалия, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы можете подать на пенсию по потере кормильца, даже если у вас не отцовское отчество, но потребуется документальное подтверждение родства с погибшим кормильцем (вашим отцом).

Главное условие — доказать, что он действительно был вашим отцом.
Способы подтверждения родства:
Свидетельство о рождении, где указан отец (даже если отчество отличается).
Судебное решение о признании отцовства (если в свидетельстве не указано).
Генетическая экспертиза (ДНК) — в крайнем случае, через суд.
Иные доказательства: совместная регистрация, алименты, признание отцовства при жизни, показания свидетелей и т. д.

Если родство не оформлено официально
Тогда нужно обращаться в суд для установления факта отцовства или факта нахождения на иждивении у умершего.

Галина Уфимцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если умерший кормилец указан в свидетельстве о рождении в графе «отец», то вы можете претендовать на пенсию по потере кормильца до достижения вами возврата 18 лет, либо 23 лет при условии очного обучения в учебном заведении по основным общеобразовательным программам.

Если вы меняли отчество, то к заявлению о назначении пенсии по потере кормильца необходимо приложить свидетельство о перемене имени.