Здравствуйте, в апреле связался с людьми, как они заявили будут помогать мне инвестировать в зарубежной

Здравствуйте, в апреле связался с людьми, как они заявили будут помогать мне инвестировать в зарубежной площадке, за это просто будут брать процент, в моменте стали просить больше инвестировать, то есть больше положить на счет, тут я отказался и решил уйти, те люди попросили закрыть счет, я решил закрыть, но мне заявили, что нужно будет прогнать средства через их приложение, так как у меня от куда-то взялся долго в виде 11 тыс долларов, я конечно отказался и перестал брать трубки, а сегодня пришло вот такое сообщение, что мне делать?

  • IMG_7988
    .png
  • IMG_7989
    .png
, Алексей Терентьев, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Судя по представленным изображениям и вашему описанию ситуации, вы имеете дело с мошеннической схемой, которая маскируется под официальные документы от имени Центрального банка России.

Признаки мошенничества:
Фальшивый документ:

Документ выглядит неофициально: несоответствия в оформлении, странные шрифты, грамматические ошибки.
Указан номер телефона с немецким кодом +49, хотя речь идет о российской структуре.
Давление и угрозы: упоминается служба судебных приставов и «взыскание неустойки», что не является законной практикой без суда и официальных процедур.
Упоминание о «европейском стандарте», «международной ячейке», «учетной записи» — это все термины, которых не существует в официальной банковской практике ЦБ РФ.

Что делать:
Ни в коем случае не связывайтесь с ними снова и не переводите никаких денег.
Не отвечайте и не звоните по указанным номерам.
Сохраните все переписки, документы, номера телефонов — это доказательства