Здравствуйте муж заключил контракт на СВО у него вирусный Гипатии С можно ли ему будет уйти с контракта по этому заболеванию?

, Яна, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день.

Здравствуйте. Да, наличие вирусного гепатита C у военнослужащего может быть основанием для досрочного расторжения контракта и увольнения с военной службы, но только при наличии медицинских показаний и заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).

Что я советую Вам предпринять:

Обратиться в медчасть по месту службы с жалобами на здоровье.
Потребовать направление на ВВК (военно-врачебную комиссию).
После заключения ВВК:

-Если признан не годен или ограниченно годен — возможно расторжение контракта по состоянию здоровья (статья 51 Федерального закона № 53-ФЗ).
Командование части подготавливает документы для увольнения.

Гепатит С в активной хронической форме или с осложнениями — часто является основанием для ограничения годности или негодности.

Если командование отказывает — что делать?
Обратиться письменно в медчасть с просьбой о прохождении ВВК.
При отказе — написать жалобу в военную прокуратуру.
Можно обратиться через Госуслуги → «Жалоба» → «Военная служба».