Законно-это или незаконно и как мне снять этот браслет по закону?
Здравствуйте, на меня повесили браслет после освобождения спустя полгода. Осталось ходить 5 месяцев. Только сейчас повесили браслет. Нарушение я не допускал. В постановление суда это не указано, чтобы мне носить браслет, как дополнительный вид наказания. Освободился я по ограничению свободы, статья 80. Ук РФ. Теперь не знаю как. Законно-это или незаконно и как мне снять этот браслет по закону? Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте, Леонид!
Судя по описанию Вами ситуации, неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена судом на ограничение свободы. Порядок осуществления надзора за осужденным, отбывающим ограничение свободы, регулируется уголовно-исполнительным законодательством.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 60 Уголовно-исполнительного кодекса РФ для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля. В данном случае никаких противоречащих закону действий в отношении Вас не совершается.