И Как нам избежать в последующем налогов если они возникают?

Папа продает участок в рассрочку. Рассрочка на 10 лет, с ежемесячными выплатами. Папе много лет и он болен. Есть вероятность что столько, к сожалению он не продержится.

Усасток в его владении более 15 лет. Какие нам грозят налоги если рассрочка будет ещё не закрыта.? И Как нам избежать в последующем налогов если они возникают ?

, Алексей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго времени суток!

Земельный участок использовался в предпринимательской деятельности или как?

Если нет и при указанном сроке владения — НДФЛ, на мой взгляд, не будет  (см. п.17.1 ст.217, 217.1 НК РФ: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=475532&cacheid=9065385879AC82867915CA58D1BAEA59&mode=rubr&rnd=YTyiyQ#APPADpUCObFpgADy).

Какие нам грозят налоги если рассрочка будет ещё не закрыта.? И Как нам избежать в последующем налогов если они возникают ?

О чем точно идет речь?

и как был приобретен ЗУ?

Отец был в этом время ИП? Если да, какая была система или режим налогообложения? Опять же использовался ЗУ в предпринимательских целях или нет?

Алексей
Клиент, г. Москва
Он просто был в его собственности. Никакой деятельности не велось. У него точно налога нет. Но вот у нас в случае его ухода…
Вопрос важный.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какие нам грозят налоги если рассрочка будет ещё не закрыта.?

уплата НДФЛ, поскольку наследоваться будет право требования по ДКП, а по мнению Минфина, изложенному в письме от 11 января 2016 г. №03-04-05/29 полученные в дальнейшем по нему (праву требования) денежные средства под действие п.18 ст.217 НК не попадают.

Поскольку в порядке наследования налогоплательщиком было приобретено право требования денежных средств, а не сами денежные средства, то в отношении полученных в дальнейшем по указанному обязательству денежных средств положения пункта 18 статьи 217 Кодекса не применяются.

И Как нам избежать в последующем налогов если они возникают ?

заключать ДКП на иных условиях, например меньший срок рассрочки либо пусть покупатель кредитуется в банке

Алексей
Клиент, г. Москва
Если меньший срок не возможен, и в банк пойти не может. То может есть какой-то ещё вариант сейчас уже предусмотреть. Покупатель готов пойти на какие уступки

в дополнение: письма не являются нормативными правовыми актами и носят только рекомендательный характер.

Возможно и придется в суд идти.

Или как оговорил уважаемый и профессиональный коллега или выстраивать оптимальные договорные отношения, в т.ч. с иным подходом.