У нас есть в собственности дом где мы живём, мы многодетная семья, у нас четверо детей, нам дали земельный участок за третьего ребенка, он нам не нужен, можем ли мы его продать?

Здравствуйте! У нас есть в собственности дом где мы живём,мы многодетная семья,у нас четверо детей,нам дали земельный участок за третьего ребенка,он нам не нужен,можем ли мы его продать?

, Юлия, г. Краснодар
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию, когда полученный земельный участок, несмотря на государственную поддержку, оказался невостребованным для вашей большой семьи. Важно знать, что продажа такого участка возможна, но требует соблюдения определенных юридических условий.

Прежде всего, следует понимать, что предоставление земельных участков многодетным семьям и порядок распоряжения ими регулируются в первую очередь региональным законодательством вашего субъекта Российской Федерации. Федеральное законодательство устанавливает лишь общие основы, а конкретные правила устанавливаются на местном уровне.

Основными условиями для продажи земельного участка, полученного многодетной семьей, как правило, являются:

Оформление права собственности. Участок должен быть оформлен в вашу собственность, а не находиться в аренде у вас. Продать можно только участок, принадлежащий вам на праве собственности.
Согласие органов опеки и попечительства. Это, пожалуй, самое важное условие в вашем случае. Поскольку земельный участок, вероятнее всего, оформлен в общую долевую собственность всех членов вашей семьи, включая несовершеннолетних детей, любая сделка с этим имуществом (в том числе продажа) возможна только с предварительного согласия органов опеки и попечительства (ООП). ООП дадут согласие, если удостоверятся, что права и законные интересы ваших детей не нарушаются и их жилищные условия после сделки не ухудшатся (например, если вы планируете улучшить жилищные условия семьи за счет средств от продажи участка). Долю детей от продажи участка, как правило, требуют положить на их именные счета в банке до достижения ими совершеннолетия. Основания получения согласия ООП регулируются, в частности, статьей 37 Гражданского кодекса РФ и статьей 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».
Возможные региональные особенности. В некоторых регионах могут существовать дополнительные условия, например, требование построить на участке жилой дом или использовать его по целевому назначению определенное время до продажи, хотя такие ограничения встречаются не везде.

Что касается налогообложения, то доход, полученный от продажи земельного участка, может облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Однако есть важные исключения:

Если участок находился в вашей собственности минимальный предельный срок владения (как правило, 5 лет для участков, полученных бесплатно, или 3 года в определенных случаях, например, если это ваше единственное жилье или оно получено в наследство/подарок от близкого родственника — что в вашем случае, скорее всего, не применимо), доход от продажи освобождается от НДФЛ.
Важно! С 2023 года действует льгота для семей с двумя и более детьми: доход от продажи жилого помещения (и земельного участка, на котором оно расположено), освобождается от НДФЛ независимо от срока владения, при соблюдении определенных условий (например, покупки другого жилья в установленный срок, его площади и стоимости). Если на вашем участке нет жилого дома, подходящего под эту льготу, то применяется общее правило о минимальном сроке владения.
Если вы продаете участок до истечения минимального срока владения и он облагается налогом, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом: уменьшить доход от продажи либо на документально подтвержденные расходы по приобретению (в вашем случае, скорее всего, их нет, т.к. участок получен бесплатно), либо на стандартный вычет в размере 1 000 000 рублей за налоговый период (календарный год).

Таким образом, продать участок, скорее всего, можно, но вам необходимо:

Ознакомиться с региональным законом, на основании которого вам был предоставлен участок, чтобы уточнить возможные местные ограничения на продажу.
Обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства (или по месту нахождения недвижимости), чтобы узнать их требования и процедуру получения согласия на сделку с учетом долей детей.
Проконсультироваться в налоговой инспекции или у налогового консультанта относительно потенциального НДФЛ при продаже именно вашего участка, чтобы правильно рассчитать налоговые обязательства или применить вычеты.

Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в ситуации.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, оцените его положительно.