Здравствуйте как написать объяснительную Сбербанку связи с заблокированием карты 115Фз
Здравствуйте!
Понимаю, насколько неприятна и тревожна ситуация с блокировкой карты, особенно когда она связана с серьезным законом, как ФЗ № 115-ФЗ. Важно действовать оперативно и грамотно, чтобы разрешить этот вопрос.
Блокировка карты по Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» означает, что банк посчитал одну или несколько ваших операций подозрительными. Это его право и обязанность согласно статье 7 указанного Закона.
Для того чтобы Сбербанк рассмотрел возможность разблокировки, вам нужно предоставить письменное объяснение и подтверждающие документы. Цель объяснительной – убедить банк в законности ваших операций и источнике средств.
Вот как подготовить объяснительную:
Оформление: Напишите письмо на имя руководителя отделения банка или на адрес, указанный в уведомлении о блокировке (если такое было). Укажите свои полные ФИО (или наименование организации, если вы ИП/юрлицо), номер договора банковского обслуживания или номер карты/счета.
Суть обращения: Четко укажите, что обращаетесь в связи с блокировкой вашей карты/счета по ФЗ № 115-ФЗ (сошлитесь на уведомление банка, если оно было, указав дату и номер).
Объяснение операций: Подробно и по существу опишите характер и экономический смысл операций, которые вызвали подозрение у банка (если вам известны такие операции из уведомления). Если банк не указал конкретные операции, постарайтесь объяснить характер ваших основных поступлений и списаний за период, предшествовавший блокировке. Укажите источник происхождения денежных средств.
Правовое основание: Укажите, что ваши действия не связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма, а являются частью вашей обычной жизнедеятельности или законной предпринимательской деятельности.
Подтверждающие документы: Это самая важная часть. К объяснительной необходимо приложить копии документов, подтверждающих законность операций и источник средств. Это могут быть:
Справка 2-НДФЛ (для физлиц), налоговые декларации (для ИП/юрлиц).
Трудовой договор, справка с места работы.
Договоры купли-продажи имущества (квартиры, машины), договоры займа, дарения.
Договоры с контрагентами (для ИП/юрлиц), акты выполненных работ/оказанных услуг, накладные, счета-фактуры.
Иные документы, подтверждающие ваш доход и характер операций.
Просьба: Четко сформулируйте просьбу о снятии ограничений с вашей карты/счета.
Отправьте объяснительную и документы в банк удобным для вас способом: через отделение банка, заказным письмом с уведомлением о вручении, либо через дистанционные каналы обслуживания (например, в СберБизнес Онлайн, если блокировка счета ИП/юрлица). Убедитесь, что у вас осталось подтверждение отправки.
Банк рассмотрит ваше обращение и документы. Согласно закону, у банка есть определенный срок для ответа. Если ответ банка вас не удовлетворит или он затянется, вы имеете право обратиться с жалобой в Центральный банк Российской Федерации, в том числе через межбанковскую комиссию при ЦБ (порядок установлен Указанием Банка России от 23.06.2022 N 6150-У), или в суд.
Главное – не игнорировать требование банка и предоставить максимально полную информацию и подтверждающие документы.
Надеюсь, эта информация будет вам полезной. Буду признателен, если вы сможете оценить мой ответ.